андролог

09:18 27-07-2010 / Ольга / Омск, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами мужа. Не можем забеременнеть 3 года. Начали обследование. СГ - возд. 3 дня, цв. серов., запах обычн, вязкость 0.5, объем 5.0 мл, pH 7.0. Сперматозоиды не обнаружены. Лейкоциты 0-1-3, эритроциты - , эпителий 0-1, лецитин.зерна в небольш. кол-ве, клетки сперматогенеза 0-1, агглютинация - . Гормоны: ФСГ 29,3++, ЛГ 5.42, Пролактин 179.0, Эстрадиол 77.5, Тестостерон 10.70. ЗППП и ИППП нет. Микроскопия отдел. из уретры: Лейкоциты 2-4 в поле зрения, эпителиальные клетки 4-15 в поле зрения, эритроциты - , слизь++, флора - грам-полож, грам-отриц коккобациллярная в небол. кол-ве. Сделали УЗИ - признаки хронического простатита с кальцитанами. Врач сказал, что нужно лечить простатит на протяжении 3 месяцев (таблетки и массаж). Но говорит, что шансов практически нет, что сперматозоиды появятся? Что вы думаете? Почему ФСГ повышен? Может стоит в др.клинику сходить?

Ответы

# 10:49 27-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Простатит точно лечить не надо, не он является причиной отсутствия сперматозоидов.

Повышение ФСГ является индикатором того, что сперматогенез нарушен в самом яичке. Это бывает из-за варикоцеле, экзогенных токсинов (в т.ч. некоторых лекарств - анаболических стероидов, химиопрепаратов), радиации, неопущения обоих яичек в мошонку при рождении, эндокринных проблем (у Вас их нет), генетических дефектов (выполняют кариотипирование, анализ на микроделеции в Y хромосоме)

Способы преодоления:
1 Убрать токсическое воздействие, если оно известно
2 При клиническом варикоцеле его можно прооперировать, это часто приводит к появлению сперматозоидов в эякуляте пригодных для ЭКО-ИКСИ
3 Стимулировать сперматогенез медикаментозно (антиэстрогены, гонадотропины) с целью получить какое-то количество сперматозоидов для эко икси
4 Выполнить биопсию яичка, т.е. через небольшой разрез на мошонке достать сперматозоиды из яичка, пригодные для ЭКО-ИКСИ
# 12:22 27-07-2010 Аноним, обратиться
Сергей Куликов, спасибо за полный ответ!
# 16:48 10-12-2010 Надежда, обратиться
Сергей Куликов…,
Добрый день!
Мужу 34 года, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом.
У нас бесплодный брак 4 года. В детстве болел свинкой (без осложнений) и удаляли двухстороннюю паховую грыжу.
Первый раз сдали спермограмму год назад.:
Объем – 5мл
Цвет – белый
рН – 6,5
вязкость – 0,10см
Слизь - +
Остальные показатели – 0
Лейкоциты – 0
Лецитиновые зерна – много
Спермагглютинация – нет
Диагноз: Азооспермия
Через неделю сдали повторно, результаты:
Объем – 4,8мл
Цвет-беловато-серый
Вязкость – умеренная
Разжижение, мин – 30
рН – 7,4
Слизь – нет
Концентрация млн/мл – 4
Подвижность: Поступательное – Класс А,% - 16
Медленно-поступательное – Класс В,% - 55
Непоступательное – Класс С,% - 5,5
Неподвижные – Класс D,% - 22
Круглые клетки, млн/мл: - 0,3
Микроскопия
Лейкоциты – единичные
Липоидные тельца – немного
Макрофаги – отсутствуют
Эритроциты – нет
Агрегация – отсутствуют
Агглютинация – отсутствует
Клетки сперматогенеза - нет
Морфология по строгим критериям
Нормальные % - 3
Головки. Патологические % - 89
Патология шейки % - 6
Патология хвоста % - 2

В ноябре возобновили сдачу анализов.
В спермограмме единичные сперматозоиды, малоподвижные и подвижные в объеме.
Другие анализы:
Инфекций нет.
Гормоны: Пролактин- 289,13мкМЕ/мл, Эстрадиол – 29,72 пг/мл, Тестостерон – 9,78нмоль/л, ЛГ – 20,46мМЕ/мл, ФСГ – 51,81мМЕ/мл.
Были у уролога-андролога. Его заключение: Олигозооспермия III степени, Гипергонодотропинемия, Гипоплазия яичек. (хотя они уменьшены совсем не значительно)
Мужа назначили на КТ головного мозга для исключения неопроцессов и на узи органов машонки. Также врач сказал, что проблема заключается в гипофизе, что это обсалютно очевидно, и это не лечиться. Сказал что нужно срочно крио-консервировать сперму. Но эту процедуру мы не смогли пройти из-за того что в эякуляте только один неподвижный спермотозоид.
Подскажите что можно сделать, чтобы получить спермотозоиды хотябы для крио-консервации, кроме биопсии. Чем простимулировать организм? Какие дополнительно сдать анализы? Насколько прав доктор диагностирующий мужа?
Очень надеемся на Вашу консультацию. Заранее благодарим за ответ.
# 15:12 11-12-2010 Сергей Куликов, обратиться
1 Можно пробывать стимулировать сперматогенез хорионическим гонадотропином.

2 Можно выполнить несколько попыток криоконсервации 1 раз в 3-4 недели, в одном из анализов можно получить достаточное для криоконсервации количество сперматозоидов.