андролог

11:19 30-07-2010 / галина / Ковылкино, обратиться

Здравствуйте, скажите пожайлуста мужу по результатам спермограммы поставили диагноз азооспермия, он сдал все анализы включая анализ на кариотип все в норме, единственное только ниже норма тестостерон. Может ли быть причина бесплодия в этом и как поднять уровень тестостерона?

Ответы

# 22:24 01-08-2010 Сергей Куликов, обратиться
Наверно муж сдавал не только тестостерон, но и другие показатели (ФСГ ЛГ пролактин), однократно уровень тестостерона не является показательным, его повторяют трижды.

Приведите цифры, с референтными нормами гормонов, которые дает лаборатория
# 22:25 02-08-2010 Александр Влади…, обратиться
Мы делаем операции при азооспермии.
Сначала делается разрез на мошонке, делается цитологическое исследование (определяется есть или нет сперматозоиды).
В случае, если есть - делается операция вазоэпидидимоанастомоз или вазовазоанастомоз.Пришлите анализы гормонов на:
Medaleks@rambler.ru
8-800-555-22-88 добавочный 0010702 (телефон бесплатный по всей России)
# 23:54 02-08-2010 Сергей Куликов, обратиться
Если можно, добавлю, что подобные операции выполняются при обструктивной азооспермии, т.е. когда сперматогенез сохранен, но есть препятствие при выходе их наружу на уровне придатка яичка, это лишь 30-40% от общего количества азооспермий. Т.е до операции необходимо определиться с причиной вызвавшей азооспермию и показана ли Вам такая операция. Эффективность таких операций в Европе по статистике не превышает 30%. Также необходимо помнить, что правильно при проведении операции полученные сперматозоиды криоконсервировать для последующих попыток ЭКО-ИКСИ на случай,если операция не будет успешной.