андролог

06:24 21-02-2002 / Константин…, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте пожалуйста, что необходимо делать в этой ситуации. Во время последнего семяизвержения в сперме появились розовые (очевидно, что кровяные) вкрапления. Никаиких болей и неприятных ощущений не было. Следующее семяизвержение (через несколько дней) показало, что сперма приобрела в целом нормальный белый цвет, но все же едва заметные розовые разводы в сперме сохранились(по- видимому, от прежнего раза). Напугались я и моя подруга достаточно серьезно.
Еще одна важная деталь: около полгода назад в сперме в течение двух недель присутствовали небольшие вкрапления желтого и чуть бурого цвета. Но затем все прошло. И вот тут опять неприятность.
Опасно ли это?

Ответы

# 20:14 21-02-2002 Вадим, обратиться
Гематоспермия (кровь в сперме) может быть признаком грозных заболеваний, а иногда бывает так называемой идиопатической, когда ничего выявить не удается. Но надо все равно пройти обследование у уролога или андролога.
# 21:55 21-02-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Вадим прав. ЧЯасто кровь в сперме (гемаспермия) - это признак заболеваний типа колликулита, кондилом уретры и др, но может быть и единственным ранним симптомом рака семявыносящих путей. Обязательно надо сделать спермограмму, УЗИ+ ТРУЗИ, исследование мочи в трех порциях.
# 00:34 22-02-2002 Константин (И.Б…, обратиться
Да. Сомнений нет, надо срочно идти на обследование. Сергей Аркадьевич, можно ли записаться к Вам на прием и сделать обследование у Вас?
# 00:11 23-02-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Да. Запишитесь по телефону 778- 63- 39.
# 06:51 25-02-2002 Николай, обратиться
Уважаемый Доктор!
На протяжении многих лет сперма имеет желтоватый цвет (по крайней мере, белой ее не назовешь). В остальном жалоб нет. Может ли это быть какая- то скрытая аномалия?
Спасибо
# 21:26 25-02-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Николаю - врядли, но сдайте на всякий случай спермограмму. В норме сперма не белая, а белесая, опалисцирубшая, неоднородного цвета (допустимо).