андролог

16:46 16-10-2010 / Марина / Рязань, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нас не получается забеременеть уже больше 3-х лет. С самого начала поставили варикоцеле 3-й степени (рецидив). Когда с моим здоровьем стало все в порядке, а беременность так и не наступила, сделали операцию (микрохирургическим способом). Через 5 месяцев результаты спермограммы: V-4,0 млн; цвет-пов. прозр.; вязкость-3(!); рН-7,5; время разжижения-30 ми.; кол-во в 1 млн.-10 млн.; подвижность: кат.А-20%, кат.В-20%, кат.С-60%; мифолог. норм.-40%, мифол. измен.-60%; клетки сперматогинеза-01; лейкоциты 1-3; эритроциты-0; лицитиновые зерна + (умеренное кол-во); слизь и аглюгинация отсутствует. ВОПРОС: можно ли с такими данными сделать искусственную инсеминяцию или забеременеть самостоятельно????? Заранее благодарна за ответ! Очень жду!

Ответы

# 01:00 17-10-2010 Сергей Куликов, обратиться
Да спермограмма выполнена ненадлежащим образом. Нужно выполнять это исследование по рекомендациям ВОЗ