андролог

10:20 14-12-2010 / Татьяна / Уссурийск, обратиться

Здравствуйте, сегодня получила результат спермограммы мужа (мужу 32 года) и была ошарашена. До этого мы сдавали спермограмму (около года назад) и там были вот какие показатели: Количество- 2,5 мл;
Серо-молочная;
Вязкость - 3,0 см; Разжижение - после 60 мин; Концентрация - 120х10 мл в 6 степени;
Подвижность - 55%; быстрые-25%, медленные-20%, колеблющиеся-10%, неподвижные-45%;
Жизнеспособных - не указано;
Морфология-27%, головка-10%, шейка-12%, хвост-2%, смешанные-3%;
Незрелые клетки сператогенеза- не указано;
Эптелий-ед; Летициновые зерна - умеренно; Агглютинация- «+». Инфекций не было обнаружено ни у него, ни у меня.
Муж пролечился у уролога такими препаратами: Простакор 10мг в/м №10; Вит Е 2т в/д; Таривид 2т 5 дней; свечи метилурациловые №10; и ему еще делали что-то лазером, типо массажа.

Вот спустя год мы снова сдали спермограмму (за 14 дней до этой спермограммы муж принимал Спеман, Вит Е, вит С, фолиевая кислота и свечи «Витапрост» №10): Количество- 2 мл;
Серо-молочная; не гомогенная
Вязкость - 5,0 см; Разжижение - после 60 мин; Концентрация - 160х10 мл в 6 степени;
Подвижность - 25%; быстрые-0%, медленные-5%, колеблющиеся-20%, неподвижные-75%;
Морфология-32%, головка-18%, шейка-10%, хвост-2%, смешанные-2%; Лейкоцты - 6-10, скопл до 50 впз;
Незрелые клетки сператогенеза- не указано;
Эптелий- 2-4 ; Летициновые зерна - умеренно; Агглютинация- «-».

У меня вопрос: какие факторы могли повлиять на последнюю спермограмму( мы же лечились и витамины принимали). В чем может быть причина?
Как нам сейчас действовать? Что делать?
Может ли прием «Витапроста» повлиять на спермограмму? Получается опять воспаление? Я нашими урологами городскими недовольна, такое впечатление, что только деньги вытягивают из нас. Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:02 16-12-2010 Сергей Куликов, обратиться
Второй раз сдавали дома или в лаборатории и в какую тару?