андролог

11:29 22-12-2010 / анна / луганск, обратиться

здравствуйте!4-год пытаемся забеременеть.я обследовалась полностью-здорова.единственное что "седловидная матка".муж сдал спермограмму 2 раза с интервалом 3 недели.показатели первой:
-объем 1,9(норма 2-6)
-РН 7,4(7,2-8,0)
-время разжижения 13мин(до 60мин)
-вязкость норма
-кол-во в 1млн 18млн(>20млн)
-кол-во во всем эякуляте 34,2млн(>40млн)
-подвижность группа А 24%(>25%)
группа В 27%(А+В>50%)
-группа С 33%
-группа Д 16%
-морфологически нормальные 41%(больше 30%)
-индекс Фарриса 17,4(больше 200)
-скоростные параметры средние
-жизнеспособность через 1час 91,6%(90 и более)
жизнеспособность через 3 часа 62,5%(40 и более)
заключение-ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ

показатели последней:
-объем 3,0(норма 2-6)
-РН 7,2(7,2-8,0)
-время разжижения 14мин(до 60мин)
-вязкость норма
-кол-во в 1млн 12млн(>20млн)
-кол-во во всем эякуляте 36,0млн(>40млн)
-подвижность группа А20%(>25%)
группа В 22%(А+В>50%)
-группа С26%
-группа Д 32%
-морфологически нормальные 41%(больше 30%)
-индекс Фарриса 15.1(больше 200)
-скоростные параметры средние
-жизнеспособность через 1час 80%(90 и более)
жизнеспособность через 3 часа 68.7%(40 и более)
заключение-ОЛИГОАСТЕНОЗООСПЕРМИЯ 1степени

гормоны: ТТГ 1,7(0,3-4,0 мМЕ/л)
тестостерон 8,14(12,1-38,3)
ЛГ 8,0(0,8-8,4)
ФСГ 5,7(1,0-11,8)
пролактин 157,1(35-330)
кортизол 167,4(150-660)

также прошли тест на иммунологическую совместимость:наличие антиспермальных антител в сыворотке-отрицательный
ИППП не выявлено
назначение врача андролога:диета,поливитамины Декамевит,витамин Е жидкий, Конфидо
ВОПРОС:каковы шансы забеременеть естественным путем(учитывая форму матки) и насколько правильно назначено лечение.почитав в интернете за эти лекарства-нигде не написано что они повлияют на кол-во и качество спермы).так нужно ли их принимать?почему доктор не обратил внимание на пониженый тестостерон?может все дело в нем?как его поднять?посоветуйте что делать.очень хотим детей.заранее спасибо

Ответы

# 23:10 22-12-2010 Сергей Куликов, обратиться
Скажем так, шансы зачать есть. Про форму матки Вам лучше пообщаться с гинекологом, сведущем в вопросах репродукции. По нормам ВОЗ 2010 года количество сперматозоидов должно быть более 15 млн/мл, правда эти две спермограммы не очень похожи те, что выполнены по ВОЗовским рекомендациям.

Низкий тестостерон нужно доказывать несколькими исследованиями. Одного недостаточно. Повышать его просто так не нужно.

Витаминотерапия иногда помогает улучшить спермограмму, но нет данных за то, что это увеличивает шансы на зачатие. В целом спермограмма фертильна, если за 4 года беременности не было, то есть повод подумать об ЭКО, как о более эффективной мере преодоления этой ситуации.
# 09:34 24-12-2010 анна, обратиться
спасибо