андролог

00:42 25-01-2011 / Юрий / Лысково, обратиться

Здравствуйте!Мне 22 года и у меня варикоцеле, которое обнаруживается визуально и наблюдается лет с 15!Скажите пожалуйста, стоит ли мне делать операрацию? В интернете прочитал множество материалов, опровергающих ее необходимость!

Ответы

# 22:51 25-01-2011 Сергей Куликов, обратиться
Главное осложнение варикоцеле это бесплодие. Оно бывает у 13% мужчин у которых имеетсся клиническое варикоцеле.

Если нет отклонений по спермограмме (д.б. выполнена по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру), если яичко со стороны варикоцеле не отстает от противоположного в размере более чем на 20%, то операция можно не проводить.

Но такое состояние лучше наблюдать раз в год у уролога - спермограмма, измерение объема яичек.
# 10:09 26-01-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Куликов…,
на основании спермограммы (сперматозоидов в эякуляте 0) и обследования уролог поставил мужу аспермию и варикоцеле слева, рекомендовал процедуру ТЕСА и ИКСИ. сказал, что это единственный шанс для нас иметь собственного ребёнка. как Вы считаете, есть ли другие возможности? может ли лечение варикоцеле дать положительный эффект? УЗИ не делали.