андролог

17:44 23-02-2011 / Андрей / Донецк, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет. Около 3 месяцев (ориентировочно с 24.11.2010) я страдаю от тупых давящих болей в области простаты / мочевого пузыря, и поначалу чувствовалась покалывающая, ноющая боль от правой почки (ориентировочно) до правого яичка. При первичном подозрении на цистит по рецепту терапевта (лечение-1) принимал (29.11.2010–07.12.2010) офлоксацин (1 нед), уролесан (3 дня) сменил на канефрон (до 1 нед). Далее обратился к урологу. Начальные анализы (30.11.2010 и 07.12.2010): кровь, моча, урогенитальные выделения в норме; сок простаты не выделяется; УЗИ почек, яичек, мочевого пузыря в норме (цистит не подтвердился). По ТРУЗИ простаты (09.12.2010): диффузные изменения, киста правого семенного протока (7*9 мм, врач УЗИ предположил, что киста врожденная), везикулит преимущественно справа. Лечение-2 (09.12.2010 – 07.01.2011): простаплант-форте, лавомакс, витапрост-форте (свечи), супрадин (поливитамины). Плюс 10 сеансов через день массажа простаты. Через месяц (после курса лечения) боли у основания полового члена и выше в лобковой области справа сохранялись фрагментарно, чаще в сидячем положении и перед сном (при ходьбе боль проходит), контрольные анализы (13.01.2011): кровь в норме, в моче оксалаты, по сперматограмме повышенные лейкоциты и агглютинация +++ (слипаемость спермы, будто клей). Плюс иногда пугающе падающая эрекция, с вялостью в головке полового члена. Вследствие урологом назначено лечение-3 (от 14.01.2011): витапрост-форте (свечи), вильпрафен (+бифи-форм как противоантибиотиковое), веноплант (для улучшения кровообращения в простате), диклоберл (для размягчения простаты, по ощущениям доктора во время массажа – правая половина твердая). Через 3 дня после начала приема медикаментов (17.01.2011) нарушилась работа кишечника: появился понос, на 4-й день приема – кровь в кале. Отменил диклоберл. На 6-й день приема ввиду сохранения поноса уролог отменил все препараты. На 10-й день (с 24.01.2011) продолжил прием бифи-форм. Но понос продержался около 2 нед. (17.01.2011 – 30.01.2011). Употребеление риса скрепило, вплоть до запора (31.01.2011, позже не было). Появились также боли в правом боку, в области печени, и справа внизу, в области аппендикса. Уролог прекратил полностью лечение до полного восстановления кишечника и печени, на консультацию направил к гастроэнтерологу. Осмотр гастроэнтеролога (01.02.2011) показал: аппендицита нет. Анализ на печеночные пробы (01.02.2011): АЛТ, АСТ повышены чуть выше верхнего предела, ГГТ – в 2 раза, билирубин – в 2,5 раза; глюкоза в норме, лямблий и гепатитов нет. Диагноз: хр. гепатит с нарушением билирубинобразующей функции на фоне антибиотикотерапии, гастродуоденоскопия в стадии обострения, + хр. холецистит (по двум УЗИ 2010 года). Назначен курс лечения-4 гастроэнтерологом (01.02.2011): бифиформ-комплекс (15 дн.), хофитол (10 дн.), + капельницы – нео-гепасол – 1, реосорбилакт(200мл) – 5, + позже гептрал (20 дн. – на сегодня еще принимаю). Стараюсь придерживаться диеты № 5, № 5ж. На сегодня (23.02.2011) беспокоят боли в области простаты (у основания полового члена и выше справа) + боли в области аппендикса (я так понимаю, это кишечник) тупые, давящие, иногда покалывающие, часто хожу(2–3 раза в день) в туалет по-большому (еще чаще чувствую позывы к дефекации), но кал в основном нормальный.
Скажите, могут ли указанные проблемы мочеполовой сферы так негативно действовать на кишечник и ЖКТ в целом? Может ли киста вызывать такой дискомфорт? Или это проявление везикулита? Или кишечник за это время (27.01.2011–23.02.2011) еще не восстановился после антибиотиков и не связан с заболеваниями мочеполовой сферы? На данный момент я еще не прекратил лечения по восстановлению печени (принимаю гептрал) и кишечника, на середину марта запланирован контроль печеночных проб. До этого времени к урологу нет смысла появляться (так он сказал). Иногда надоедающие боли заставляют искать какой-то выход. Поэтому обращаюсь к Вам. Прошу, подскажите, как лечить простатит (если это простатит), не вредя работе печени и кишечника? Какие, кроме медикаментозных методов, еще эффективны в комплексном лечении мочеполовой сферы и ЖКТ (я уже боюсь пить таблетки, после в общей сложности четырех малоэффективных и даже вредящих курсов лечения за 3 мес.)? Какие обезбаливающие можно принимать, чтобы не вредить ЖКТ? Эффективными и безопасными ли будут упражнения Кегеля (5 подходов в день по 30 раз за подход) в моем случае? И опасно ли в случае кисты и везикулита носить мобильный телефон в переднем кармане брюк?
Образ жизни: Питание часто нерегулярное. Работа сидячая. Частые поездки, перемерзания (в поездах, в общежитии топят плохо). Перед началом заболевания я находился в длительной дороге (терпел, не ходил в туалет, сидел на холодном сиденье) и за полнедели занимался частым сексом (каждый день в течение недели) после длительного воздержания. Причем в один из дней при занятии сексом семяизвежение не наступало около 50 минут. Может, это на фоне стресса? В целом, сексуальная жизнь 2 раза в месяц по 2–3 дня подряд (всего 4–6 раз в месяц).
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 22:55 24-02-2011 Сергей Куликов, обратиться
Расстройства со стороны ЖКТ симптомом простатита не является. Заочно лечение назначать невозможно, упражнения на мышцы тазового дня иногда при простатите дают положительный результат (biofeedback терапия). При лечении синдрома воспалительной тазовой боли могут использоваться альфаблокаторы, нестероидные противовоспалительные, ингибиторы обратного захвата серотонина.