андролог

18:22 10-03-2011 / Диля / Ташкент, обратиться

Здравствуйте! У мужа активноподвижные спермы были 55%, но после лечения с тектексом, провизоном и простатиленом его показание ухудшились. Сейчас у него активноподвижные спермы 5%. Врач сказал ухудшения от тентекса. Разве так бывает, возможно ли это?

Ответы

# 15:41 26-03-2011 Сергей Куликов, обратиться
Нет, ухудшения - от провирона, препараты тестостерона противопоказаны, если хотите детей. Восстановление может занять 3 месяца.

Активно подвижных 55% это более, чем хороший показатель. Зачем назначено лечение?
# 19:06 05-04-2011 Диля, обратиться
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Мы очень хотим детей. Но никак не получается. У нас к Вам вопрос, помогите пожалюста. При такой спермограмме мужа мы можем естественном путём иметь детей? У мужа после лечения с Гол дрейем повисилься результат спермы. Показатели в данное время (5 апреля 2011 г.) такие: кол-во спер-в: а) в 1 млн. - 32.8 млн (при норме - 40-70) , б) во всем эякуляте - 131.2 млн. (при норме - 90-225) .Подвижность по категориям: - 47.9 % (при норме - 50% или более категорий) А - быстрые линей, прогрессывные - 22.7% (при норме - А.и Б, или 25%). Б- медленно линей или нелиней прогрессивные - 14.2%. В - прогрессивные - 10.9 % . С- неподвыжные - 52.1 Агглютинация +, Динамика через 2 часа - 44.1%, через 24 часа - 10,2 (при норме 20%).
Врач увидев динамику через 24 часа сказал показатель плохой, с этим показателем естественном путём забеременеть трудно.
Помогите, советами! Что Вы можете сказать по этому поводу?
# 01:00 06-04-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма в норме, проблем нет. Если пытаетесь зачать более года, то есть смысл мужу выполнить МАР тест (на антиспермальные антитела в эякуляте), т.к. в спермограмме есть агглютинация. Этот тест может дать ответ на вопрос, почему не наступает беременность.
# 22:19 12-05-2011 Диля, обратиться
Здравствуйте, мы ещё раз обращаемся к Вам с помошью.По Вашему совету мы сдали анализ на антиспермальные антитела в эякуляте. Ответы положительные. Через месяц после лечения муж ещё раз здал спермограмму другой дарогой клинике (по протоколу ВОЗ 2010). У него результаты таковы: кол-во спер-в: 35.51 мл (при норме ->15), б) во всем эякуляте - 173.99 млн. (при норме - 39 млн. и более) .Подвижность по категориям: - А - быстрые линей, прогрессывные - 2.76. Б- медленно линей или нелиней прогрессивные - 24.71. В - прогрессивные - 45.00 .(норма: 40% или более категорий А+Б+В), или 32% более категорий А+Б через 60 мин после сбора. Г-неподвыжные - 27.53. Морфология по ВОЗ 15% (30% и более нормальных) Морфология по Крюгеру 2% (4% или более нормальных). Кол-во живых спер-в - 72.47% (норма- не менее 58%) Агглютинация -Abs агрегация - Abs. Динамика через 2 часа -70%, 24 часа- 30%. Круглые клетки- 300 тыс (менее 1 млн), лецитиновые зерна- 25-30 (норма- большое кол-во). Микрофлора +. ДИАГНОЗ:астенозооспермия 1 степени с патологией семенной жидкости, тератозооспермия 11 степени. Заключения: В данном анализе отмечается следующие отклонения от нормы: патология головки- 82%, патология шейки- 11%, патология хвоста - 5%.
Скажите доктор, диагноз правильно поставили? С такими показателями естественном путём можно забеременеть?.
Помогите, советами! Если отклонения есть что нам делать, как лечиться.Спасибо за ответ!
# 22:20 12-05-2011 Диля, обратиться
Здравствуйте, мы ещё раз обращаемся к Вам с помошью.По Вашему совету мы сдали анализ на антиспермальные антитела в эякуляте. Ответы положительные. Через месяц после лечения муж ещё раз здал спермограмму другой дарогой клинике (по протоколу ВОЗ 2010). У него результаты таковы: кол-во спер-в: 35.51 мл (при норме ->15), б) во всем эякуляте - 173.99 млн. (при норме - 39 млн. и более) .Подвижность по категориям: - А - быстрые линей, прогрессывные - 2.76. Б- медленно линей или нелиней прогрессивные - 24.71. В - прогрессивные - 45.00 .(норма: 40% или более категорий А+Б+В), или 32% более категорий А+Б через 60 мин после сбора. Г-неподвыжные - 27.53. Морфология по ВОЗ 15% (30% и более нормальных) Морфология по Крюгеру 2% (4% или более нормальных). Кол-во живых спер-в - 72.47% (норма- не менее 58%) Агглютинация -Abs агрегация - Abs. Динамика через 2 часа -70%, 24 часа- 30%. Круглые клетки- 300 тыс (менее 1 млн), лецитиновые зерна- 25-30 (норма- большое кол-во). Микрофлора +. ДИАГНОЗ:астенозооспермия 1 степени с патологией семенной жидкости, тератозооспермия 11 степени. Заключения: В данном анализе отмечается следующие отклонения от нормы: патология головки- 82%, патология шейки- 11%, патология хвоста - 5%.
Скажите доктор, диагноз правильно поставили? С такими показателями естественном путём можно забеременеть?.
Помогите, советами! Если отклонения есть что нам делать, как лечиться.Спасибо за ответ!
# 01:07 14-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Каков результат MAR теста?
# 07:37 14-05-2011 Диля, обратиться
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ! У нас, я как понимаю, анализы на МАР тест проводиться в другом виде. Мы здавали сперму на пробу антиспермальные антитела. Ответ такой: результат - отрицательная (норма- отрицательная).
# 22:11 14-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Есть отклонения в подвижности и морфологии. Из=за этого возможно снижение вероятности зачать, но не исключает его полностью. лечение зависит от причины. Если причина неизвестна иногда проводят лечение эмпирически, но его эффективность сомнительна и не доказана. Если давность бесплодия в браке велика (более 2-3 лет), то адекватной мерой преодоления является ЭКО ИКСИ