андролог

21:05 05-05-2011 / Елена / Петрозаводск, обратиться

Сергей , скажите пожалуйста, может ли долгое употребление спимана (год) вызывать слизь. Не буду описывать все спермограммы, только напишу диагнозы. Апрель 2010 - ОЛИГОСПЕРМИЯ АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ ДИСКЕНИЗИЯ ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ ФРУКТОЗЕМИЯ. Лечение-  Рибоксин-1т*3 р в д -3 мес
 Аевит-1т 3 р в д-3 мес
 Пантокрин- по 20 кап 3 р -2 мес
 Спиман-до беременности
Август 2010-
ОЛИГОСПЕРМИЯ НОРМОЗООСПЕРМИЯ
Ноябрь 2010- Слизь сплошь п/зр
агрегация на слизь
обильно
ОЛИГОСПЕРМИЯ
АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ
ДИСКЕНИЗИЯ
ВИСКОЗОПАТИЯ
Лечение -10 уколов Простокора.
Май 2011- Слизь сплошь п/зр
агрегация на слизь
УМЕРЕННО
Проба Блюма-живых-42%
МЕРТВЫХ 58%
АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ
ДИСКЕНИЗИЯ
НЕКРОЗООСПЕРМИЯ
Гормоны все в норме(сдавал в мае 2010,)УЗИ, СОК ПРОСТАТЫ-внорме. В декабре 2010 года была сделана ИИ, к сожалению безрезультатно. Посоветуйте,пожалуйста лечение. Нет уже никаких сил!!!

Ответы

# 12:58 06-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограммы дословно пожалуйста, или ссылки на выложенные сканы. Сколько лет не наступает беременность? Каковы результаты Вашего обследования. Как часто живете половой жизнью, используете ли любриканты?
# 00:18 07-05-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Отвечаю на Ваши вопросы . 1,Спермограммы мужа:
АПРЕЛЬ 2010 ГОДА
Количество (2 мл и бол) 1,7 pH(7,2-8,0)-7,7, Цвет(Бел,сер-бел) –белый, Вязкость(О. 1-2 см) -0,1 Мутность -мутный
Фруктоза(6,7-33,3) -5,1, Норм сперматозои (>50%) - 35%, Патологич формы (<50%) - 65% Клетки сперматогене
(3-5 на 100) -5:100 Кол-во спе-дов в 1 мл(>20 млн) -135*10*6 Общ кол-во в эякул (>40 млн) 229,5*10*6
Актив-под с пос. Дв А(>25%)2% Малопод с пост дв. (В) 34%> Подвижность(А+В) (> 50%) - 36%
Друг виды движен(С) (< 4%)17% Непод сперм-иды(Д)( < 50%) -47% Лейкоциты Ед. в -0-1 Эритроциты нет, Макрофаги
Нет, Лецитиновые зерна(Умеренное) умеренно Диагнозы: ОЛИГОСПЕРМИЯ АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ ДИСКЕНИЗИЯ ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ ФРУКТОЗЕМИЯ
Лечение Рибоксин-1т*3 р-3 месяца, Аевит-1т 3 р в д-3 месяца, Пантокрин- по 20 кап 3 р -2 месяца, Спиман-до беременности

АВГУСТ 2010 ГОДА
Количество (2 мл и бол) 1,8 pH(7,2-8,0)- 8 щелочн, Цвет(Бел,сер-бел) – желтов-сер, Вязкость(О. 1-2 см) -0,3
Мутность - мутный Фруктоза(6,7-33,3) -7,3, Норм сперматозои (>50%) - 67 %, Патологич формы (<50%) - 33%
из них патол головки 25, шейки-2, хвоста-3, сочетанная патолог – 3,
Клетки сперматогене(3-5 на 100) -2:100, Незрелые сперматоз11:100 Дегенерат формы-3:100
Кол-во спе-дов в 1 мл(>20 млн) -219*10*6Общ кол-во в эякул (>40 млн) 394,2*10*6
Актив-под с пос. Дв А(>25%)35% Малопод с пост дв. (В) 20%> Подвижность(А+В) (> 50%) - 55%
Друг виды движен(С) (< 4%)5% Непод сперм-иды(Д)( < 50%) -40% Лейкоциты Ед. в -0-1 Эритроциты нет, Макрофаги
Нет, Лецитиновые зерна(Умеренное) умеренно разжижение-15 мин агрегация сперматоз+ Диагнозы:
ОЛИГОСПЕРМИЯ НОРМОЗООСПЕРМИЯ

НОЯБРЬ 2010 ГОДА

Количество (2 мл и бол) 1,0 pH(7,2-8,0)- 7,8 , Цвет(Бел,сер-бел) – Белый, Вязкость(О. 1-2 см) - До 10 см
Мутность - мутный Норм сперматозои (>50%) - 76 % , Патологич формы (<50%) - 24% из них патол головки 18,
шейки-4, хвоста-2,
Кол-во спе-дов в 1 мл(>20 млн) -112*10*6Общ кол-во в эякул (>40 млн) 112*10*6
Актив-под с пос. Дв А(>25%)10% Малопод с пост дв. (В) 25%> Подвижность(А+В) (> 50%) - 35%
Друг виды движен(С) (< 4%)25% Непод сперм-иды(Д)( < 50%) -40% Лейкоциты Ед. в -1-3Эритроциты нет, Макрофаги
Нет, Лецитиновые зерна(Умеренное) Слизь сплошь п/зр агрегация на слизь обильно
Диагнозы:
ОЛИГОСПЕРМИЯ ,АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ, ДИСКЕНИЗИЯ , ВИСКОЗОПАТИЯ
Лечение- 10 уколов простакора.

МАЙ 2011 года

Количество (2 мл и бол) 2,2 pH(7,2-8,0)- 8 щелочн, Цвет(Бел,сер-бел) – Сероват-бел, Вязкость(О. 1-2 см) -0,7
Мутность - мутный Норм сперматозои (>50%) - 78% %, Патологич формы (<50%) - 22%
из них патол головки 22%, шейки-2, хвоста-1%, сочетанная патолог – 3,
Клетки сперматогене(3-5 на 100) -1:100, Незрелые сперматоз1:100 Дегенерат формы-----
Кол-во спе-дов в 1 мл(>20 млн) -54*10*6Общ кол-во в эякул (>40 млн) 118,8*10*6
Актив-под с пос. Дв А(>25%)3% Малопод с пост дв. (В) 8%> Подвижность(А+В) (> 50%) - 11%
Друг виды движен(С) (< 4%)28% Непод сперм-иды(Д)( < 50%) -61% Лейкоциты Ед. в -1-2Эритроциты нет, Макрофаги
Нет, Лецитиновые зерна(Умеренное) Слизь сплошь п/зр агрегация на слизь УМЕРЕННО Проба Блюма-живых-42%
МЕРТВЫХ 58% Диагнозы: АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ , ДИСКЕНИЗИЯ , НЕКРОЗООСПЕРМИЯ
Так же у мужа проверяли гормоны/АСАТ В крови, Эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Пролактин/-в норме, делали узи мочев пузыря и предст железы , ан. мочи, простат сока, -все в норме. 2,Беременность не наступает около 7 лет.У меня- трубы проходимы, делала месяц назад лапороскопию- удалили фолликулярную кисту, остальное в норме. Овуляция есть, эндометрий в норме.
3, Половая жизнь раз в 2-3 дня, (но бывают командировки у мужа, поэтому иногда и раз в 1,2-2 недели.) Вычисляем овуляцию по узи (перед овуляцией пару дней выдерживаем-копим спермики).
4,любриканты никогда не использовали.
5, в ДЕКАБРЕ 2010 ГОДА ПРОВОДИЛИ ИИ, БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
# 23:08 08-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
У Вашего мужа фертильные спермограммы, я не видел МАР теста, он иногда отвечает на вопрос, почему нет беременности при идиопатическом бесплодии. Тест на совместимость иногда дает информацию о шеечном факторе бесплодия и здесь оправдано проведение инсеминаций.

При такой давности бесплодия пытаться эмпирически улучшить спермограмму вряд ли принесет результат. Оптимальным методом преодоления будет скорее всего ЭКО.
# 09:55 11-05-2011 Елена, обратиться
Сергей, спасибо за ответ.