андролог

12:37 11-05-2011 / Айым / Алматы, обратиться

Добрый день, доктор. Два года назад мужу поставили диагноз - мужское бесплодие, спермограмма - Аспермия. Удалили кисту в правой машонке. И сделали биопсию яичек, число Джонсона - 4, 5. А про кисту (доброкачественная ли она, или злакачественная, мы не знаем, в институте урологии лабораторный анализ не делали). Ему 32 года. Обращались в ЭКО, но там нам сказали, что у него отсутствует спермотогенез, что даже не возможно делать ИКСИ и что это приговор (!), что мы не можем иметь детей. Действительно ли это так? Мы живем 21 веке, неужели нельзя лечить бесплодие? Неужели я никогда не стану матерью? Жду ответа, заранее благодарна.

Ответы

# 22:45 11-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Описание гистологического исследования дословно пожалуйста. Сохранились ли стекла и блоки, которые можно было бы пересмотреть? Выполнялся ли во время биопсии поиск сперматозоидов во влажном препарате, когда полученный материал яичка тут же мельчат во влажной среде в чашке Петри и смотрят под микроскопом?

Что было сделано до биопсии, чтобы установить причину азооспермии? (наличие варикоцеле? было выполнено кариотипирование, микроделеции Y хромосомы), Была ли химиолучевая терапия в прошлом, двухсторонний крипторхизм, свинка? Объем яичек и уровень ФСГ, тестостерона?
# 06:50 13-05-2011 Айым, обратиться
Добрый день, спасибо, что ответили. На результате гистологическом исследовании написано: "Клинический диагноз - Мужское бесплодие; Операционный материал - ткань яичка; Макро-микроскопическое описание - Обструктивная азооспермия, число Джонсона 4. Очоговый склероз ткани яичка". Кроме этого ничего не написано. Может они неправильно сделали биопсию яичка? Про стекла и блоки ни слова. Про влажный препарат тоже ничего не известно. Тестостерон-2,1; пролактин-259,5; ЛГ-2,3; ФСГ-24,5. Анализ секрета простаты: Количество-3,7. Цвет-стекловидно-серый, прозрачность-слегка мутная, вязкость-0, реакция ph-7,9; консистенция-жидкая, время разжижения-10; лейкоциты-2-3; эритроциты-2-1; эпителий-1-1. Лецитиновые зерна-незнат.кол-ве; Азооспермия. На выписном эпикризе: УЗИ органов машонки: пр.яичко-34,4*20*21,3 V 7,5 см3, лев.яичко- 35*20*21 V -7,4 см3, справа в головки киста, - 12*10 мм интратестикулярный кровоток 1-0 кат-с обеих сторон. Биохимический анализ крови: сахар - 3,88 мм/л, креатинин - 61 мм/л, мочевина - 2,19 мм/л, билирубин общ. - 12,2 мкм/л, белок - 67,8. ОАК: эритр. - 4,71 x 10 /л, Нв -241 г/л, лейкоциты -6,32 х 10 /л, тромбоциты -241, СОЭ -6 мм/ч. ОАМ: с/желт, проз, 1007, реакция-кислая, белок-абс, лейкоциты- 2-3 в п/зрения, бактерии-авс, оксалаты -+.
Спермограмма: объем -3 мл, св/мол, вязкость-0,5, ph-7,7, спермотозоиды-авс. Кровь на пол.гармоны -Тестостерон - 3,5 нг/мл, Пролактин -500,1 ММЕ/л, ЛГ-7,1, мед/л, ФСГ-9,0 мед/л. Выставлен клинический диагноз: "Мужское бесплодие. Аспермия. Киста головки придатка справа". 02.10.2008г.-произведена операция: Р.О.М. Биопсия правого яичка. Вазоэпидимоанастоз справа. Проведено лечение: витамины Е, В1, В6, метранидазол -100 в/в, цеф 3, офлоксин, нистатин, суспензорий, перевязки. Рекомендовано: Воюэнзим по 5 драже 3 р в день, 30 дней, спеман: по 1 таб. 3 раза в день -2 мес, Этовит: по 1 капсуле 2 р в день -30 дней, Провирон: по 2 табл. 2 р в день- 2 мес, Хорионический гонадотропин 2000 ед 2 р в недель-6 недель, Тентекс: по 2 табл. 2 р в день - 1 месяц. Но это было 2008 году. Но он каждый 3 мес сдает сперму, все равно пишут в нем Аспермия. Жду от вас ответа, заранее спасибо.
# 00:58 14-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Гистологическое исследование неинформативно. У супруга маленький объем яичек и повышен уровень ФСГ. При этом ставиться диагноз необструктивная азооспермия (или первичная тестикулярная недостаточность). Т.е. причина в угнетении сперматогенеза в самом яичке. Почему при этом выполнен эпидидимовазоанастомоз для меня загадка. Его нет смысла выполнять,т.к. препятствия выходу сперматозоидов нет, НО его не выполняют, если не видят сперматозоидов в придатке яичка не видят сперматозоидов. Если есть запись о ходе операции или контакт с хирургом, то нужно выяснить - видели ли во время операции зрелые (то есть с хвостами) сперматозоиды? Если да, то есть смысл в повторной, чтобы получить их для процедуры ЭКО-ИКСИ.

Опять же, пересмотрев гистологический препарат (их не выбрасывают), если там выявлены зрелые сперматозоиды, то опять же при повторной биопсии можно из получить и использовать для процедуры ЭКО-ИКСИ
# 23:27 17-10-2011 Марина, обратиться
Вышла замуж в 19 лет, пол года предохранялись, а потом решили о пополнения семьи. Время шло, но ни как. Я стала бегать по больницам, сразу решила, что дело во мне. Врачи говорили проверить мужа, т. к. у вас все в порядке, я на отрез твердила, что он здоров. Отправила на спермограмму, результат плохой. Сдали повторно в другой клинике, результат тот же. Прошли биопсию, единичные. Потом был переезд в другой город и как то время шло своим чередом. Мы из всех подруг и друзей женились самые первые. Подруги и друзья женятся, рожают детей, разводятся, снова женятся, рожают детей, а мы только говорим, что не время, позже. А позже это когда….Через 6 лет замужества решились на ЭКО. Обратились в клинику в другом городе, где мы жили, там решили не делать, что бы ни кто не знал. Ездили в Альтравита, г. Москва. О своей проблеме вообще ни кому не говорили. Муж только сказал своей маме, моя до сих пор не знает. Сделали ИИ в естественном цикле, получилось с первого раза. Пошли на УЗИ, о радость двойня, счастья не было придела. Господь бог наградил нас двойным счастьем. Беременность проходила замечательно, даже токсикоза не было.
# 16:42 18-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Мои поздравления, у меня только один вопрос: зачем было делать биопсию яичка, если в эякуляте свои сперматозоиды???
# 08:51 19-10-2011 Айым, обратиться
Добрый день, доктор, у меня к вам вопрос: лекарство "Маралий корень" как-то может повлиять на бесплодие? У мужа диагноз - бесплодие (аспермия). Ему можно принимать? А мне врач приписал "Боровую матку". У меня мастопатия и непроходимость маточных труб. В инструкциях написано "Боровую матку" нужно пить с водой (ну залить кипятком), а мне врач мамолог посоветовал настаивать траву на водке 90 дней и пить 40 дней (по 20 капель на 50 г воды). В моем случае (при фиброзно-кистозной мастопатии и непроходимости маточных труб) можно принимать данное лекарство в таком виде? Заранее спасибо за ответ.
# 15:43 19-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Я бы на Вашем месте поменял и уролога, и гинеколога.
# 16:49 14-11-2011 Александр…, обратиться
Сергей Куликов,
Добрый день
Прошу вашей консультации
Мой диагноз аспермия. Вначале как и всем проводили анализ смермы,результат ни одного сперматозойда,последним исследованием была биопсия которая тоже показала 0.
Вопрос,- возможно ли лечение проблемы или это бесполезно.
Спасибо.
P.S.результаты всех анализов у меня есть в электронном виде,если потребуется могу выслать куда укажете
# 22:31 14-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Сразу вопрос о том, как проводилась биопсия:
1 С одной стороны или с обеих
2 Биопсия была пункционная (с помощью тонкой иголки) или открытая (были разрезы на мошонке)?
3 Брали образцы ткани из одного или из разных участков яичка?
4 Исследовали ли образцы полученной ткани яичка во влажном препарате? Можно ориентироваться по тому когда Вам сообщили результат биопсии, сразу после процедуры или спустя несколько дней.

Анализы выложите в сетке, здесь опубликуйте ссылки. Будет удобнее, если создадите собственную тему, а не будете задавать вопросы в чужой.
# 00:00 05-11-2012 Андрей, обратиться
Здравствуйте доктор. Мне 34 года, из болячек хронический простатит ( но залеченый)была операция на варикоцеле в 16 лет(до операции яички были одинаковые и меньше чем у моих сверстников,но после ,левое увеличилось до нормальных размеров,правое стало нормальным) .Был опыт приема ретобалила када мне было 27(яички тоже уменьшились,уровень тесто упал до 1,2) , после чего востановил уровень тесто ХЧГ-ном при дозировке 1000ме/3 раза в нед -4 недели,в дальнейшем тесто долго прыгал и естрадиол был выше нормы около 6 месяцев,потом восстановился(объём яичек восстановился визуально и по ощющению). В мае 2012 обнаружили хламидию,микоплазму ,и уреоплазму,генит герпес- прошел лечение ,вылечил.(кроме герпеса). сдал анализы от 07.06.12 спермограммма - время разжижения -45мин, цвет - серый,объм-3.2, вязкость – 1,2 мм, концентр- 32(>20 млн/мл),общая подвижность-16%,быстрое прямо-6%,медленное непрям-10%,дискинезия- 25,акинезия -59,жизнеспособность-41%,нормальные формы-15%,потологические формы-85%,потология головки-42%,шейки-25%,хвостика-18%,лейкоциты-1,2,3, эритроциты-1,2,3, клетки эпителия -1,2,3. ------ Либидо и ночные ерекции в норме. Андролог прописал лечение вит –Аевит/1 мес,режим,узи простаты яичек и щитовидной железы, узи- все в норме.
Через месяц спермограмма 09.07.12 время разжижения -35мин, цвет – серый, ,объм-3.5, вязкость – 1,2 мм, концентр- 15(>20 млн/мл),общая подвижность-18%,быстрое прямо-8%,медленное непрям-10%,дискинезия- 38,акинезия -44,жизнеспособность-56%,нормальные формы-18%,потологические формы-82%,потология головки-38%,шейки-24%,хвостика-20%,лейкоциты-1,2,3, эритроциты-1,2,3, клетки эпителия -1,2,3. Тагда же здал анализы на гормоны – тесто -2,1(1,-9,1ng/ml), эстрадиол-23,6 (4-40 pg/me),FSH-4(2,4-14mlu/ml),LH-8,6(0,7-7mlu/ml),пролактин-10,9(2,8-13,7),TSH-1,8 (0,4-6,2mlu/ml) –( чуть завышен LH, и тест ближе к мин , но все же в норме).
Данные узи от 18.07.12
Простата- норм размеров,ширина-37мм,переднезадний диаметр-26мм,длинна-34мм,объём-17 см\3,Паренхима диффузно изменена,с множественными участками фиброза и кальцификации,также видно мелкие участки 2-3 мм низкой эхогенности.
Яички-норм размеров (правое 45х23 мм, левое 43х22мм) структура обычная.Придатки обычных размеров,структура без особенностей,вены гроздевидных сплетений не расширены (2мм)при нагрузке обратный кровоток не регистрируется.Скорость кровотока в яичковых артериях не нарушена(Vps 15-18 см.сек)
Далее лечение –аевит,пентилин,верона 2таб\2 раза в день,биотин цинк 1\3 в день, свечи пироксикам – 5 дней,денопростин-10 дней принимал с 18.07-05.08.12, лечение остановил----- по причине сильных болей в пенисе(слева в основании)очень долгая утренняя эрекция до 2 ч и тяжело спадала,также появилась боль в яичках(придатки).Визуально и по ощущениям яички уменьшелись,также уменьшилось кол-во спермы,но стала гуще.После этого сдал анализы на гормоны-06.08.12 FSH-1.0(1.3-11.5 ui/l),LH-1,4(0,5-10 ui/l), estradiol-91 (15-71 pg/ml),testo-9,4 (3-12 ng/ml)
Спермограмма - время разжижения -40мин, цвет – серый, ,объм-2,8, вязкость – 1,2 мм, концентр- 8(>20 млн/мл),общая подвижность-13%,быстрое прямо-5%,медленное непрям-8%,дискинезия- 35,акинезия -52,жизнеспособность-48%,нормальные формы-15%,потологические формы-85%,потология головки-46%,шейки-22%,хвостика-17%,лейкоциты-2,3, эритроциты-1,2,3, клетки эпителия -1,2,3. Как видно стало ещё хуже…….
Дальше отдых до 30.08.12 гормоны- FSH-1.0(1.3-11.5 ui/l),LH-1,7(0,5-10 ui/l), estradiol-44 (15-71 pg/ml),testo-3,5 (3-12 ng/ml),prolactin-11.0 (1,0-17,0)
05.09.12 Дальше лечение –ХЧГ-пин 500ме\2 раза в нед – 1 мес,биотин цинк 1\3 раза день,свечи витапрост-10.
Анализ гормонов 05.10.12 - FSH-1.1(1.3-11.5 ui/l),LH-2.2(0,5-10 ui/l), estradiol-37 (15-71 pg/ml),testo-2,4 (3-12 ng/ml),prolactin-15(1,0-17,0),TSH-0.6 (0,17-4,05 ui/l), T4-160 (60-160nmol/l), anti-tpo 39 (0-40 ui/l) - После етого отдохнул 2 нед и мой андролог направил меня к эндокренологу,она направила меня на доп анализы-
Т 4- 16,6(12-22 pmol/l), anti-tpo -14 (<34ui/ml),PSA-0.421(<1.4ng/ml),DHEA-S -303.8(160-449ug/dl),cortizol -333(171-536nmol/l), svobodnii testo-0.0286(0,01-0,14nmol/l)
Далее лечение -1 неделя по 2000 ме ХЧГ,2 нед- 3000ме,3 нед-4000ме, 4 нед-4000ме( по 2000ме\2 раза в нед). Магний В6 2раза \день- 1 мес,бромкрептин-1 г перед сном -1 мес(ендокр-лог сказал что высоки пролактин хотя вроде был в пределах нормы),вобэнзим 3 раза в день-1 мес,силимарин.
По ощущениям сильные боли в придатках первые 3 дня ( как будто тисками сжимало) боль также есть в низу живота слева по ходу семявыводящих путей,яички опять уменьшились придатки и яички стали твердыми,спермы меньше густая и вязкая,после 3 дней боли прошли, болит если ощупать придатки, но быстро проходит.
Забыл сказать у меня странная реакция на трибулус терестрис,начинаются такие же боли в придатках.
Узи яичек и простаты в течении 2 недель лечения ганадотропином показало увеличение простаты.обострение простатита,маленькая киста (2 мм) в левом яичке и гидроцеле(мало ) с права, размеры яичек правое-42х22мм,(меньше на 3х1 мм с предыдущими данными)левое 40х20мм(3х2мм меньше),уролог назначил свечи и антибиотики для снятия воспаления.Звонил эндокринологу – сказал о болях,но он сказала что колоть дальше ганадотропин.

Помогите разобраться гормональный фон был в норме а как начал лечиться так все хуже стало , может у меня неправельная реакция на ХЧГ или антитела к нему, вроде не долго колю всего в сумме 2 мес, а до етого верону, как я понял тоже стимулирует выработку ЛГ, и стоит ли дальше колоть ХЧГ если есть воспалительный процесс в простате и придатках,и странные сильные боли в первые 3 дня лечения в придатках….. Помогите пожалуста разобраться .я в растерянности….
И еще , читал что ХЧГ ароматизируется,появилось покалывание в сосках они немного набухли,уж очень не хочется заработать гинекомастию, может попить антиэкстрогены?
Зарание спасибо,надеюсь прочитали до конца мою писанину,с нетерпением жду ответа,мое состояние уже ближе к панике………….
# 01:38 05-11-2012 Сергей Куликов, обратиться
Андрей, создайте отдельную тему. Здесь ответа не будет.