андролог

16:12 16-05-2011 / Аноним / Москва, обратиться

Добрый день подскажите пожалуйста, муж сдал спермограмму 08 февраля.
вот такие результаты:
Срок воздержания -3 дня,Объем эякулята -4,5 мл, Цвет-Бело-сероватый,Запах -Специф.,Вязкость- 25 мм,рН-7.2,Срок разжижения-30 мин ,Количество в 1 мл-135 млн, Живые сперматозоиды -82%,Мертвые сперматозоиды-18%,Подвижность (а + b)-28%,Поступательное быстрое (а)-7%,Поступательное медленное (b)-21%,Непоступательное движение (с)-13%,Неподвижные (d)-59%,Нарушенная подвижность-Агглютинация +1,
агрегация со слизью и НПК, Морфологически нормальные-9%, Патологические формы- 91%, Количество лейкоцитов в 1 мл- 1 млн.,Дополнительные включения- Клеточный дебрис, капли, гранулы секрета, НПК, Клетки эпителия -мало,
Слизь- много.
После лечения простатита муж сдал спермограмму 26 апреля
вот такие результаты:
Срок воздержания -3-5 дн, Объем эякулята-6,0мл., Цвет - бело-серый, Запах -Специф.,Вязкость -40мм, рН -8,2, Срок разжижения -30мин, Количество в 1 мл - 120 млн, Живые сперматозоиды -97,5%, Мертвые сперматозоиды -2,5%, Подвижность (а + b) - 20%, Поступательное быстрое (а)- 12%,Поступательное медленное (b) - 8%, Непоступательное движение (с) -22%,Неподвижные (d) - 58%, Нарушенная подвижность - Аггл.+1;агрегация с округлыми клетками и слизью, Морфологически нормальные -10%, Патологические формы -90%, Количество лейкоцитов в 1 мл - 1млн, Дополнительные включения - клеточный дебрис,подвижная микрофлора, Клетки эпителия -есть,
Слизь - есть.
Скажите пожалуйста есть ли у нас шанс зачать ребенка?

Ответы

# 18:27 16-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Есть,
В спермограмме снижена подвижность и есть агглютинация. 1 и 2 анализы не отличаются. Это требует исключения антиспермальных антител в эякуляте - MAR тест.

Также исключают варикоцеле, ИППП, неправильную сдачу и доставку анализа в лабораторию.