андролог

10:39 25-05-2011 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по нашей с мужем ситуации.
В конце ноября 2010г у него была проведена операция по поводу варикоцеле. Показания - боли и не очень хорошие результаты СГ. (Пониженые показатели нормальных сперматозоидов (70%) и понижена подвижность (50%)
Спустя пол-года по рекомендации врача, проводившего операцию сдали СГ повторно. Были несколько нарушены условия транспортировки - вез образец час. Результаты оказались несколько хуже (нормальные снизились до 62%, подвижные поднялись до 59%)
В понедельник сделали полный анализ с МАР-тестом и строгой морфологией.
Объем 1,3мл (норма >2)
Разжижение 60 мин (до 60 мин)
Кол-во сперматозоидов в 1мл 49млн/мл (>20 млн/мл)
Кол-во сперматозоидов в эякуляте 63,7млн/мл (>40 млн/мл)
Кол-во других (круглых)клеток 1млн/мл (50%)
С. Движение на месте 19%
Д. Неподвижные 41%
По строгим критериям:
Нормальные 8% (14% и более)
Патология:
головы 69%
шеи 13%
хвоста 10%
Мар-тест отрицательный

Диагноз - Астенотератозооспермия.

Скажите пожалуйста, с нашими результтами и диагнозом есть шанс естественной беременности или нам только ЭКО поможет? Какие можно предпринять меры?

Ответы

# 19:43 26-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Выпустили категории подвижности А и В
# 19:48 26-05-2011 Ольга, обратиться
Странно...
А 2%
В 38%
# 12:31 27-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма в норме, беременность возможна. Беременность после операции ждут год, иногда 2, при условии, что партнерша обследована и полностью здорова.