андролог

17:45 12-08-2011 / марина / днепропетроск, обратиться

Здравствуйте! моему мужу сделали все возможные анализы и поставили диагноз аспермия, гипоплазия яичек и развели руками, что больше ничем помочь не могут. Скажите, пожалуйста, это действительно так или есть хоть какие-то надежды......
Рез-ты следующие:
ФСГ в 4р. выше нормы, ЛГ - в 2р. выше нормы, Т - в норме, генетических нарушений нет, мутаций в генах тоже., узи молочных желез - структурных изменений не выявлено, узи яичек: справа- микрокиста диаметром 3 мм, слева - петрификат с тенью позази диаметром 4 мм, спермограмма:
количество эякулята - 4 мл
цвет - серо-белый
рН -7
запах - цветов каштанов
мутность - слабомутная
консистенция - полувязкая
время разжижения - 30мин
вязкость - 0,2 см
кол-во сперматозоидов в 1 мл. - 0
кол-во сперматозоидов во всем эякуляте - 0
кол-во малоподвижных, неподвижных .живых, мертвых форм - 0
лейкоциты - единич. в препарате
эритроциты - единич. в препарате
лецитиновые зерна - в большом кол-ве
эпителий уретры - в небольш. кол-ве
эпителий простаты - единич. в препарате
кристаллы Бетхера - не обнаружены
спермагглютинация - не обнаружена
клетки сперматогенеза - не обнаружены
амилоидные тельца - не обнаружены
флора - не обнаружены
слизь - не обнаружены
сперматофаги - не обнаружены
трихомонада - не обнаружены

Ответы

# 13:24 13-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
Речь идет о необструктивной азооспермии с неустановленной причиной. В этой ситуации (при таком ФСГ) вероятность получить сперматозоиды при открытой мультфокальной биопсии яичек (TESE или microTESE) составляет около 30%. Полученные сперматозоиды нужно криоконсервировать, использовать при процедуре ЭКО-ИКСИ
# 21:02 08-09-2011 Ирина, обратиться
мужу поставили диагноз аспермия и гипоплазия яичек, бесплодие, ничем не лечат, сказали что это бесполезно, пожалуйста напишите, есть ли у нас хоть не большой шанс
# 23:46 08-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмму дословно приведите пожалуйста, анализ крови на ФСГ и тестостерон общий, каков объем яичек у мужа, каковы результаты тестов на кариотип и микроделеции Y хромосом, болел ли свинкой после 11 лет? Было ли неопущение яичек в мошонку при рождении?

Иными словами обнаружена ли причина состояния? Тогда можно говорить о прогнозе.

Чаще всего есть возможность выполнить открытую мультифокальную биопсию яичек (TESE или microTESE) получить сперматозоиды в среднем в 50% случаев. Затем использовать эти сперматозоиды в процедуре ЭКО-ИКСИ для получения беременности.
# 17:49 12-09-2011 марина, обратиться
объем яичек 4,1 и 4,3, плюс после очередного узи сказали, что варикоцеле 1-й степени, но врач сказал, что оперировать пока не надо, назначил трибугейн и свечи биоамаранта. Скажи можно ли их принимать и какие прогнозына будущее, т.к. в интернете об этих препаратах никакой информации нет, может это всего лишь бады и никакого ре-та от них не будет?
# 00:20 13-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Вы не ответили на все мои вопросы, если что-то из этого упущено в обследовании, то Вам надлежит дообследоваться.
# 10:01 17-10-2011 Людмила, обратиться
Сергей Куликов,
Здравствуйте,моему мужу поставили диагназ Азооспермия,гипоплазия яичек(как последствия крипторхизма).Бесплодие в первом браке,уже семь лет . Вот анализ эякулята: объём 2,2мл, разжижение через 15 мин; вязкость 0,1 см ; цвет стекловидный ; запах спецефический ; рн 7,0; слизь нет; концентрация спематозоидов в 1 мл absi ; спематозоидов отсутствуют, поступательные движения прочерк,непоступательные движения прочерк,неподвижные спер-ды прочерк;жизнеспособность сперматозоидов прочерк$ktqrjwbns 0-0-1 в ;эритроциты прочерк,макрофаги прочерк ; липоидные тельца ++ ; клетки сперматогенеза прочерк. Нам посоветоли донора,сказали что случай безнадёжный,скажите пожалуйста стоит ли нам на что-нибудь надеяться?
# 10:03 17-10-2011 Аноним, обратиться
Людмила,
лейкоциты 0-0-1
# 17:44 18-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Крипторхизм с одной или двух сторон? Была ли операция и находятся ли сейчас яички в мошонке?

Не задавайте вопросы в чужих темах, создайте свою.
# 10:33 20-10-2011 Людмила, обратиться
Сергей Куликов,
Здравствуйте. Крипт 2-х сторонний.операция была в 5 лет и второе опускали в 9 лет.сейчас яички находятся в мошонке.
# 11:38 20-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Какой объем правого яичка и левого?
# 19:26 20-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
объём левое 3,0 и правое 3,0.
# 19:33 20-10-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Ещё хотела добавить.что в 20 лет муж болел свинкой, она у него протекала в тяжёлой форме,половые железы сильно опухали
# 01:39 21-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Некоторым и одной причины азооспермии хватает, а у Вас сразу две.

Некоторый очень небольшой шанс на успех дает возможность получить сперматозоиды для процедуры ЭКО-ИКСИ открытая мультифокальная бипсия яичек (TESE или microTESE). Однако из-за низкого объема, после того, как часть ткани уйдет при биопсии, велика вероятность развития дефицита тестостерона (если его уже нет). Поэтому вероятность донорской программЫ у Вас очень велика.
# 10:38 21-10-2011 Людмила, обратиться
Сергей Куликов,
Спасибо Вам большое,что отвечаете на все наши вопросы тут.
# 21:39 13-01-2012 даша, обратиться
Добрый день подскажите какие шансы при биопсии? Азооспермия , гипоплазия яичек объем 6.6, ФСГ 11 (норма до 14) ЛГ 5 , Ингибин В 37. Тестостерон 386 (280-880). Спасибо.
# 01:21 14-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Эффективность TESE или microTESE колеблется от 30 до 60%. Причину азооспермии установить удалось?
# 13:26 14-01-2012 даша, обратиться
Причину не удалось установить т.к. не чем ни когда не болел радиации не подвергался, травм не было. Алкоголь не употребляет , курит 5-10 сигарет в день,проблем с эрекции и эякуляцией нет. Врач про причину ничего не говорил.Спасибо хоть какую-то надежду дали ,а то наш врач не очень нас обрадовал.
# 01:25 15-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Варикоцеле, кариотипирование, анализ на микроделеции в Y хромосоме?
# 11:27 15-01-2012 даша, обратиться
Варикоцеле нет, кариотип норма, микроделеции и azf пока не готов.как будет готов сразу отпишу вам.Спасибо.
# 00:24 17-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Если у Вас дело дойдет до биопсии, то важно, чтобы она выполнялась правильно. Почитайте ЧАВО:
http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279
# 21:44 17-01-2012 даша, обратиться
Спасибо.Очень полезная информация.
# 19:18 25-01-2012 даша, обратиться
Добрый день, пришли наши анализы, A sY 254( AZFc) BsY255 (ZAFc)
Мутация IVS8(5T) 7/7 Буду очень признательна если подскажите что это значит ?
# 23:27 25-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть бланк анализа?
# 07:31 26-01-2012 даша, обратиться
Показатель Генотип
Микроделеции в локусах AZFa, AZFb, AZFc A sY 254( AZFc) BsY255 (ZAFc)
Мутации гена CFTR (муковисцидоз)
Показатель Генотип
Мутация d1507 N/N
Мутация dF508 N/N
Мутация 1677delTA N/N
Мутация 2143delT N/N
Мутация 2184insA N/N
Мутация 3849del10kbC>T N/N
Мутация 3944delTG N/N
Мутация 394delTT N/N
Мутация 604insA N/N
Мутация del21kb N/N
Мутация G542X N/N
Мутация IVS8(5T) 7/7
Мутация L138ins N/N
# 07:38 26-01-2012 даша, обратиться
Показатель Генотип
Микроделеции в локусах AZFa, AZFb, AZFc A sY 254( AZFc) BsY255 (ZAFc)

Мутации гена CFTR (муковисцидоз)

Показатель Генотип
Мутация d1507 N/N
Мутация dF508 N/N
Мутация 1677delTA N/N
Мутация 2143delT N/N
Мутация 2184insA N/N
Мутация 3849del10kbC>T N/N
Мутация 3944delTG N/N
Мутация 394delTT N/N
Мутация 604insA N/N
Мутация del21kb N/N
Мутация G542X N/N
Мутация IVS8(5T) 7/7
Мутация L138ins N/N
Мутация R117H N/N
Мутация W1282X N/N
Мутация R334W N/N
Мутация 3821delT N/N
# 15:33 26-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Вы можете осканировать или сфотографировать бланк, изображение выложить на каком-либо портале, а ссылки опубликовать здесь?
# 19:03 26-01-2012 даша, обратиться
Генетические исследования

Показатель : Генотип
Микроделеции в локусах
AZFa, AZFb, AZFc A sY 254( AZFc) BsY255 (ZAFc)

Мутации гена CFTR (муковисцидоз)

Показатель Генотип
Мутация d1507 N/N
Мутация dF508 N/N
Мутация 1677delTA N/N
Мутация 2143delT N/N
Мутация 2184insA N/N
Мутация 3849del10kbC>T N/N
Мутация 3944delTG N/N
Мутация 394delTT N/N
Мутация 604insA N/N
Мутация del21kb N/N
Мутация G542X N/N
Мутация IVS8(5T) 7/7
Мутация L138ins N/N
Мутация R117H N/N
Мутация W1282X N/N
Мутация R334W N/N
Мутация 3821delT N/N
# 19:12 26-01-2012 даша, обратиться
Сергей извиняюсь по другому не получается.Но в принципе все сделала как в бланке. Показатель: AZFa, AZFb, AZFc. ГЕНОТИП : A sY 254( AZFc) BsY255 (AZFc),Видимо генотип это и есть отклонение.
Мутации гена CFTR (муковисцидоз), Везде N/N это видимо,норма, кроме
Мутация IVS8(5T) 7/7. Спасибо и прошу прощения
# 22:17 27-01-2012 даша, обратиться
http://s43.radikal.ru/i100/1201/bb/45524dc820bd.bmp
# 02:29 28-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
НАсколько я понял имеются в микроделеции в Y хромосоме, что и является причиной азооспермии. Мутация передается наследникам мужского пола и предрасполагает к нерасхождению по половым хромосомам, при ней возможно обнаружение сперматозоидов во время процедуры биопсии и использование их для процедуры ЭКО-ИКСИ для получения беременности.

Мне не совсем понятно имеется ли носительство гена муковисцидоза. Если это так, то Вам тоже целесообразно сдать аналогичный анализ и обсудить риски передачи заболевания будущему ребенку.
# 11:34 28-01-2012 даша, обратиться
Спасибо. Большое. Все -таки шансы есть найти наших родненьких живчиков при биопсии это уже что-то.
# 19:53 09-02-2012 даша, обратиться
Добрый день Сергей , мы опять к вам за помощью , почему то наш врач настоял на TEZA , живчиков наших не нашли к большому сожалению , врач сказал что материала было очень много поэтому открытою не стал делать, материал отправили на гистологическое исследование, сказал после исследования будем решать что делать дальше. Подскажите может мне все таки надо было настоять на открытой биопсии или нет разницы. Спасибо.
# 03:59 10-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Открытая биопсия является методом выбора при необструктивной азооспермии. Результаты пункций в таких ситуациях близки к нулю.
# 07:24 10-02-2012 даша, обратиться
Спасибо.Странно конечно получается наш врач не так опытен ?
# 15:23 10-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Мне странно, что Вы, получив правильную входящую информацию не смогли ею воспользоваться.
# 19:26 01-03-2012 даша, обратиться
Добрый вечер Сергей!!! пришли гистологические исследования взятые методом TEZA : частицы ткани семенных канальцев без герминогенных элементов. Просвет канальцев выстлан лишь клетками Сертоли. Я так разревелась даже забыла спросить хотя я понимаю это глупый вопрос , а при TEZE тоже самое будет, или может такое быть что в каких-то местах что-то сохранено ?
# 19:37 01-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
При синдроме "только клеток Сертоли" сперматогенез может сохраняться фокально и сперматозоиды обнаруживают в 30-40% случаев при открытой мультифокальной биопсии (TESE)
# 18:44 19-04-2012 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста возможно ли получить сперматозойды для проведения ЭКО в дальнейшем. У моего мужа в эякуляте не обнаружено ни одного сперматозоида и клеток сперматогенеза, анализ на гормоны ФСГ- 23,80, тестостерон 7,20,Л.Г 20.19, пролактин 195.60, делал узи мошонки обнаружено спермацеле справа и хрон орхоэпидимит, яички уменьшились. Может важно, что до этого муж вылечил уреаплазму, пил антибиотики месяц. заранее спасибо!
# 18:45 19-04-2012 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста возможно ли получить сперматозойды для проведения ЭКО в дальнейшем. У моего мужа в эякуляте не обнаружено ни одного сперматозоида и клеток сперматогенеза, анализ на гормоны ФСГ- 23,80, тестостерон 7,20,Л.Г 20.19, пролактин 195.60, делал узи мошонки обнаружено спермацеле справа и хрон орхоэпидимит, яички уменьшились. Может важно, что до этого муж вылечил уреаплазму, пил антибиотики месяц. заранее спасибо!
# 04:55 25-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Это можно выяснить лишь при открытой двухсторонней мультифокальной биопсии яичек (TESE или microTESE)
# 20:47 26-07-2012 Анатолий…, обратиться
Здравствуйте, Сергей Куликов.
Подскажите с моими результатами http://s017.radikal.ru/i435/1207/c3/f7237429bfa6.jpg что можно и нужно сделать, чтоб иметь детей.
# 14:23 27-07-2012 Сергей Куликов, обратиться
Начинают с повторной спермограммы.
Подробнее об обследовании при азооспермии здесь: http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279
# 10:32 23-09-2013 Иван, обратиться
Добрый Сергей Куликов,
Поставили диагноз необструктивная азооспермия по причине паратита в 15 лет (сейчас 30 лет). Кариотип - норма. Скажите, есть ли шанс (процент успешности) получение биоматериала при помощи MicroTESE? Или есть другие варианты "возрождения" сперматогинеза и получения биоматериала? Делаете ли вы MicroTESE операции или порекомендуете к кому обратиться за шансом? Заранее спасибо. Оказываете ли вы онлайн (скайп) консультацию?
# 18:14 23-09-2013 Сергей Куликов, обратиться
Шанс есть. MicroTESE выполняем, также их делают в Москве в центре Кулакова. По скайп не консультирую, обычно общение проходит на страницах форума или с помощью электронной почты. При необходимости пообщаться вживую нет ничего невозможного.
# 18:22 23-09-2013 Иван, обратиться
Сергей Куликов, как с вами связаться по средствам электронной почты? Я не из России.
# 23:39 23-09-2013 Сергей Куликов, обратиться
Артем, создайте здесь на ветке отдельную тему и выложите результаты исследований. При необходимости выложить сканы документов размещайте в сетке, а здесь публикуйте ссылки. При необходимости перенесем общение в недоступное для других место.
# 20:35 15-03-2014 Светлана…, обратиться
Доброго дня! Готуємось до Еко. На підставі результату молекулярно-генетичного дослідження у чоловіка встановлено, що:
вын є носієм мутації delF508 (10 екзон) гена муковісцидоза (ТРБМ) в гетерозиготному стані.
Мутації 621+1G-T, R117H (4 екзон); N1303K (21 екзон); 2143dclT, 2184insA (13 екзон); CFTRdel2,3(21kb) гена муковисцидоза (ТРБМ) не виявлено.
Не виявлено 5Т алеля (8 інтрон гена ТРБМ).
Є носієм нормального алеля гена AR (андрогенового рецептора) (22 CAG-повтора).
Не виявлено делеції гена SRY, а також мікроделецій в довгому плечі Y-хромосоми з використанням наступних STS's: sY84; sY86; sY127; sY134; sY254; sY255.
Виявлені нормальні варіанти Thr307Thr та Asp680Asp гена FSHR (рецептор фолікулстимулюючого гормона) в гомозиготному стані.
причины, показание к ЭКО
# 22:58 16-03-2014 Сергей Куликов, обратиться
Здравствуйте,

Здесь на форуме консультирует разумный генетик. Есть смысл задать вопрос в его разделе. Свой вопрос также нужно сформулировать в своем посте.

На мой непрофессиональный взгляд, если я все правильно понял, препятствий для ЭКО нет.