андролог

16:43 29-08-2011 / мария / зеленоград, обратиться

мне 40 лет жене 33 года в течении 3-х лет пытаемся зачать ребенка не предохраняемся ничем. сдал спермограмму в медико-генетическом центре в москве .срок воздержания 4 дня объем эякулята 3,5 мл цвет бело-серый запах специфический вязкость 10мм тяжи до40 мм ph-7,5 срок разжижения 30 минут кол-во в 1 мл 45 млн живые спер-ды 97% мертвые спер-ды 3% подвижность 10% поступательное быстрое-5% поступательное медленное -5% непоступательное движение 28% неподвижные 62% морфологически нормальные 6 % патологические формы 94% кол-во лейкоцитов в 1мл -1 млн дополнит. включения-кристаллы.амилоидные тельца лецитиновые зерна есть.клетки эпителия есть слизь есть.патологические формы( аморфные головки 23% круглые головки 4% аморфные головки+атипия жгутика 10% капля на шейке+нарушения в акросоме 14% гетероаксиальность 28% нарушения в акросоме 21 % .вопрос у меня в следующем может ли моя жена забеременнить естественным путем .если нет то стоит ли улучшать качество спермы путем лечения и пробовать зачать ребенка или все таки готовиться к эко или икси . и еще можно при такой спермограмме попробовать искуственную инсеминацию.

Ответы

# 19:15 29-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
Беременность не исключена, но вероятность ее наступления может быть снижена. Можно ли улучшить спермограмму во многом зависит от причины, для начала ее нужно еще раз повторить вместе с МАР тестом. Инсеминации - плохой способ преодоления мужского фактора бесплодия.