андролог

21:50 30-08-2011 / Денис / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, мне 28 лет.
У жены была замершая беременность. Гинеколог выписал мне направление на спермограмму. Вот ее показания:
Воздержание 6 дней
Объем эякулята 7,0 мл
Цвет молочный
РН 7,2
Вязкость пониженная
Количество сперматозоидов в 1 мл 56 х10^6
Количество сперматозоидов в эякуляте 392 х10^6
Живые сперматозоиды 68 %
Мертвые сперматозоиды 32 %
Подвижность:
-активноподвижные 50 %
-слабоподвижные 20 %
-неподвижные 30 %
Морфологические нормальные сперматозоиды 64 %
Сперматозоиды с анормальной морфологией:
-атипии головки 22 %
-атипии шейки 10 %
-атипии жгутиков 4 %
Спермагглюцинация -
Незрелые половые клетки 1 %
Лейкоциты 0-1-2 в поле зрения
Лецитиновая зерна Умеренное количество

Прокомментируйте, пожалуйста показания. Требуется ли лечение? Возможна ли из-за этих показаний замершая беременность?

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 00:10 31-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
В спермограмме и вообще в обследовании мужчины нет необходимости, т.к. нельзя в показателях выявить почему произошла имплантация эмбриона вне матки. Отклонений нет.
# 14:46 31-08-2011 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
замерзшая беременность и внематочная - разные вещи.
# 13:16 01-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Пардон,
Дополню свой ответ, спермограмма не отвечает на вопрос почему беременность замирает (прерывается) на ранних сроках. В жизни прерываются 60% всех беременностей, 20% беременностей прерываются на ранних сроках. Одна замершая беременность не является поводом к обследованию.