андролог

16:05 27-09-2011 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 32 года, детей нет, но очень хочется.. Объясните, пожалуйста, что нам делать дальше, мы сдали кучу анализов:
Результат первой Спермограммы: Количество - 4,0; Внешний вид - бесцветно-полупрозрачная; Консистенция - 2,0; Ph -8,3; Разжижение - через 60 минут неполное; (В пунктах: Концентрация, Подвижность, Жизнеспособность, Морфология...ничего не написано); Незрелые клетки сперматогенеза - 2-3-4; Лейкоциты - больше 1,0; Эритроциты - 0-0-0; Эпителиальные клетки - |-|-|; Лейцитиновые зерна - немного; Агглютинация - прочерк. В заключении написали: Азооспермия (и ещё что-то не очень понятное).
Через 2 недели сделали расширенную Спермограмму: Объём - 4 (2-6); Консистенция - вязкий; Разжижение - через 10 мин.; Вязкость - 0,1 (0,1-2); Цвет - белый; Запах - специфич.; Рh - 7,6 (7,2-8,0); Мутность - мутный; Слизь - умеренно; МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (сперматозоиды не обнаружены), лейкоциты - 125000 (до 1 млн); Липоидные тельца - нет (много); МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (сперматозоиды не обнаружены); ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Азооспермия; ПРИМЕЧАНИЕ: Клетки сперматогенеза: 2,162*10^6 (N 3*10^6).
Биохимия спермы: Фруктоза - 63,4 (более 14); Цитрат - 12,5 (более 6,8);Цинк - 7,3 (2-10); Альфа-гликозидаза - 17,8 (более 20).
Эндокринологическое обследование: ЛГ - 4,9 (0,8-7,6); ФСГ - 3,8 (0,7-11,1); Индекс ЛГ/ФСГ - 1,29; Пролактин - 7,5 (2,5-17); Прогестерон - 1,7 (0-0,75); SHBG - 22,2 (13-71); Ингибин В - 141,22 (мужчины от 30-44года - 80-220); Антимюллеровский гормон - 2,55 (взрослые мужчины 4,2+ - 0,6).
Исследование на АСАТ - 55,81 (0-75).
УЗИ мошонки: Правое яичко: 37,6х20,2х30,2; Левое яичко: 41,0х15,0х29,1. контуры ровные, чёткие, эхогенность нормальная, структура однородная, придатки яичек не увеличены,(по-моему написано уплотнены), вены гроздевидного сплетения не расширены; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: (какое-то) изменение придатков яичек.
УЗИ предстательной железы: размеры: 4,7х4,2х2,5; объём - 26,0 см3; форма правильная; Контуры чёткие ровные; Структура нормальная, (что-то повышено, плохо понятно) ......от уретры до 6х3 мм без.....; Семенные пузырьки: расширены, 1,9.......до 3,5 мм.; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: (непонятно).
Доктор направила мужа сдавать кровь на кариотип....
Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше...., он не хочет верить в то, что сможет ребёнка иметь только через ЭКО.

Ответы

# 21:52 27-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
С правым яичком были ли в жизни проблемы (травма, крипторхизм, свинка, осложненная орхитом)?

Если не выявлена причина состояния и при генетическом обследовании (кариотипировании и анализе на микроделеции в AZF локусе Y хромосом) не будет выявлено отклонений, то остается некоторый шанс, что это обструктивная азооспермия. То есть сперматозоиды производятся, но выходят из придатка яичка в семявыносящий проток. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно при диагностической биопсии яичка. В случае, если подтвердится, то состояние потенциально подлежит хирургическому лечению (восстанавливают проходимость, накладывая так называемый эпидидимовазоанастомоз).

Если обструкция не подтвердится или хирургическое лечение не будет успешным, то, полученные во время биопсии сперматозоиды можно криоконсервировать и в дальнейшем использовать в процедуре ЭКО-ИКСИ.
# 13:33 29-09-2011 Мария, обратиться
Спасибо Вам огромное за ответ!
Несмотря на то, что мой муж спортсмен (он мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике), он утверждает, что как таковых травм у него не было и ни чем он не болел!
Но, у меня есть к Вам ещё несколько вопросов:
1. Скажите,пожалуйста,судя по анализам можно ли сказать,у мужа этот диагноз врождённый или приобретённый?
2. Я так понимаю, что сначала мужу нужно сделать генетическое обследование (кариотипирование и анализ на микроделецию в AZF локусе Y хромосом) , а потом биопсию? Можно ли биопсию сделать во время операции по восстановлению проходимости???
И ещё, я читала, что после микрохирургической реконструкции по восстановлению проходимости и появление сперматозоидов в семенной жидкости наблюдается в 60-95% случаев, что создаёт хорошие предпосылки для естественного оплодотворения, правда ли это???

# 23:45 29-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
1 Этого сказать нельзя
2 Операция по восстановлению проходмости уже подразумевает, что сперматозоиды в большом количестве обнаружены в придатке яичка. Их целесообразно криоконсервировать для возможных последующих попыток ЭКО-ИКСИ. Биопсировать при этом само яичка нет необходимости.

Если при ревизии органов мошонки сперматозоидов в придатке яичка не выявят, то показана одномоментная биопсия самого яичка (лучше из нескольких точек), исследование канальцев яичка во влажном препарате под микроскопом с целью найти зрелые сперматозоиды и заморозить их для последующей попытки ЭКО-ИКСИ.

Эффективность после микрохирургической реконструкции такая высокая только у мужчин у которых в прошлом была выполннена вазорезекция (перевязка семявыносящих протоков с целью стерилизации).

В остальных случаях эффективность таких операций в Европе и США не превышает 30%. Это делает этап получения и заморозки сперматозоидов во время вмешательства очень важным. Иначе, при неэффективности хирургического вмешательства, приходится повторять биопсию под протокол ЭКО-ИКСИ, а этого можно избежать.