андролог

14:55 15-10-2011 / Андрей / Россия, обратиться

Здравствуйте! УЗИ показало наличие хронического простатита. Врач назначила курс лечения, в том числе свечи Флексен. В инструкции к ним не указано ни о каком простатите, как я понял - это обезболивающее средство.
Можете пояснить, с чем связано назначение данных свечей и стоит ли их применять? Ни какие боли не беспокоят.

Ответы

# 18:41 15-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
По УЗИ диагноз простит не ставят. Должны быть симптомы (хронические тазовые боли и/или частые мочеиспускания).
# 17:21 16-10-2011 Андрей, обратиться
Этого нет, но кроме УЗИ еще сдавал кровь на что-то + спермограмма показала повышенную вязкость. Меня больше интересуют свечи Флексен, для чего они?
# 20:14 16-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Т.е. Вас не интересует, что диагноз может быть поставлен неправильно, но интересует действие свечей? :)

Свечи предназначены устранять симптомы простатита. Ведь простатит это хронический болевой синдром. У Вас же есть жалобы на ежедневные хроничесчкие ( в течение 3 месяцев) тазовые боли?
# 10:54 17-10-2011 Андрей, обратиться
Жалоб на тазовые боли нет. Т.е. свечи использовать не стоит? И лучше вообще обратиться к другому врачу, я так это понимаю?
# 11:04 17-10-2011 Андрей, обратиться
Собственно, основная моя жалоба на то, что не происходит зачатия. Спермограмма показала повышенную вязкость.

На всякий случай, данные моей спермограммы:
http://s61.radikal.ru/i172/1110/84/d307667c11ab.jpg
Обратная сторона:
http://s47.radikal.ru/i117/1110/98/534a9f318271.jpg
И УЗИ простаты:
http://s005.radikal.ru/i210/1110/18/e87860365eb7.jpg

Как бы вы могли прокомментировать эти анализы?
Да, и большое спасибо за консультацию, город у нас маленький, даже не знаю, к кому обращаться.
# 17:41 18-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Такие результаты анализов бывают у совершенно здоровых людей.

Повышена вязкость в эякуляте, в подавляющем большинстве случаев не является причиной бесплодия, а лечение простатита - не способом ее устранения.

Ваша спермограмма формально выполнена не по рекомендациям ВОЗ, но если доверять ее цифрам, то проблем нет. Если есть возможность повторить ее там, где выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест.

Также при наличии бесплодия (нет беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции), обследование проходит и партнерша.