андролог

17:13 23-10-2011 / Ирина / Екатеринбург, обратиться

Уважаемый Каменецкий Борис Александрович
У мужа через 5 лет после лечения рака яичка , и химиотерапии вот такие показатели расширенной спермограммы(количество клеток категорий подвижности А+В с нормальной морфологией в объеме питательной среды 0.1 мл :Обнаружены единичные подвижные сперматозойды примерно -1000 шт). Гормоны ТТГ- 1.51; ФСГ-43.72; ЛГ-10.40; прл-187.32; Тестостерон-20.01; В клинике ЭКО нам предложили делать ЭКО ИКСИ и половину ооцитов оплодотворять донорской спермой Вопрос: можно ли провести какоени будь лечение что бы понизить показатели ФСГ И ЛГ , соответственно добиться улучшения и количества и качества сперматозойдов. Спасибо.

Ответы

# 00:34 24-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Борис Александрович консультирует в разделе бесплодие.

Со своей стороны могут добавить, что в Вашей ситуации заведомо эффективного лечения не существует. Смысла влиять на показатели гормонов нет, есть смысл увеличить концентрацию сперматозоидов, чтобы было из чего выбирать при процедуре ИКСИ.

Иногда удается повысить концентрацию сперматозоидов с помощью инъекций хорионического гонадотропина. Обычно используют дозировки 5000 Ед дважды в неделю в течение 3 месяцев. Обсудите целесообразность попытки такого лечения с лечащим врачом.

при таких низких концентрациях нужно рассмотреть возможность криоконсервировать эякулят, т.к. существует вероятность, что сперматозоиды могут исчезнуть в самый неподходящий момент.