андролог

22:53 23-10-2011 / Гульназ / Татарстан, обратиться

Здравствуйте, мужу поставили диагноз азооспермия. Делали узи органов мошонки а там заключение написали признаки гипотрофии яичек. Варикоцеле 1 степени. Скажите пожалуйста можно ли что то сделать, посоветовали сделать биопсию яйчка. Спасибо

Ответы

# 00:29 24-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Диагноз азооспермия ставится на основании двух спермограмм выполненных с центрифугированием. Иногда удается обнауржить сперматозоиды в центрифугате и избежать биопсии.

Прежде чем выполнить биопсию (с целью получить зрелые сперматозоиды для процедуры ЭКО-ИКСИ) нужно определиться с причиной, т.к. причины иногда устранимы.

Не болели ли свинкой после 11 лет, не было ли химиолучевой терапии, двухстороннего крипторхизма. Не принимает ли муж лекарств вызывающих азооспермию.

Нужно измерить объем яичек, определиться есть ли клиническое варикоцеле, т.е. то которое можно прощупать во время урологического осмотра (операция по поводу варикоцеле может в ~50% случаев способствовать появлению сперматозоидов в эякуляте), выполнить исследования на гормоны (ФСГ, тестостерон общий), генетическое исследование (кариотипирование и анализ на микроделеции Y хромосоме).

И только уж потом определитья с процедурой биопсии. С ней нужно также быть предельно акккуратными, т.к. очень часто биопсия выполняется формально, неправильно отчего сильно страдает качество и конечный результат.
# 09:48 24-10-2011 Гульназ, обратиться
Да муж болел свинкой в 13 или в 14 лет. А какие лекарства вызывают азооспермию?
узи органов мошонки: правое яичко размером 34,7мм*16,0мм*18,7мм. Однородной структуры. Контуры ровные. Эхогенность порвышена.
придаток правого яичка
головка 9,5мм*6,0мм
тело и хвост 34,8мм*15,0мм.
Диаметр тестикулярных вен в положении лежа не расширен.

левое яичко6размером 30,0мм*16,0мм*19,0мм.
Однородной структуры контуры ровные Эхогенность повышена. Придаток левого яйчка
головка 8,8мм*5,8мм
тело и хвост 23,0мм*3,5мм
Диаметр тестикулярных вен в положении лежа 2,4*2,8мм(расширен), в положении стоя без динамики.

тестостерон-15,6
FSH -24.88
ТТГ-1,12
Т4- 15,8
ПРОЛАКТИН 642,5
КАРИОТИП 46,ХУ нормальный, мужской Окраска G Проанализировано 12 метафаз
при определении наиболее частых мутаций в гене CFTR и AZF локусе, ответственных за нарушение сперматогенеза мутаций не выявлено
# 13:05 24-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
А какие препараты принимает Ваш муж?

Речь идет о необструктивной азооспермии. Причина неясна, возможно, если свинка сопровождалась воспалением яичка, то вопрос в этом.

Если нет клинического варикоцеле (данные УЗИ не дают эту информацию), что можно определить при пальпации мошонки, то единственным способом получить сперматозоиды для процедуры ЭКО-ИКСИ является открытая мультифокальная двухсторонняя биопсия яичек (TESE или microTESE) с последующей криоконсервацией полученных сперматозоидов для возможных последующих процедур ЭКО-ИКСИ.

Перед биопсией можно провести в течение 3 месяцев стимулирующую терапию (кломифеном или хорионическим гонадотропином), чтобы увеличит шансы получить сперматозоиды. Иногда при такой стимуляции появляются сперматозоиды в нативном эякуляте.
# 13:38 24-10-2011 Гульназ, обратиться
Свечи генферон , наксоджин , зофлокс, вильпрафен, простамол уно, рибоксин , фолиевая кислота свечи простатилен, сейчас на данный момент ничего не принимает потому что наш лечащий врач настоятельно стоит на сперме донора, а мы даже незнаем что и делать, подскажите пожалуйста есть ли у нас шансы.
# 14:07 24-10-2011 Гульназ, обратиться
а вот то что муж болел свинкой, допустим у нас при биопсии яичек обнаружатся сперматозоиды и их смогут заморозить для эко, если нам сделают эко и результат будет успешный, то что болел свинкой, это каким то образом может повлиять на ребенка не могли бы написать и плюсы и минусы если они есть?
# 23:13 24-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
При ПРАВИЛЬНО выполненнной биопсии яичка частота обнаружения сперматозоидов около 50%. Если соглашаетесь на биопсию нужно ее выполнять только в той клинике, где криоконсервируют сперматозоиды. Эффективность процедуры ЭКО-ИКСИ около 30%. Т.е. может понадобится 2-3 процедуры для получения беременность. Поэтому лучше обговорить, что если на момент биопсии получено не мало сперматозоидов, то заморозить имеет смысл несколько порций отдельно друг от друга. Иначе вероятность повторной биопсии будет выше. Свинка на здоровье ребенка не повлияет.

У процедуры ЭКО имеются некоторые осособенности, которые обсуждают обычно с гинекологами: многоплодные беременности (~20% двоен), чуть более вероятны, чем при обычном зачатии внематочные беременности (~2-3%), возможно вследствие стимуляции у женщины синдром гиперстимуляции яичников.

Настаивание на доноре должно быть обосновано. Мне представляется, что в Вашей ситуации жестких обоснований необходимости донорской программы нет. Все диктуется Вашими предпочтениями и возможностями. Если во время биопсии не будет выявлено сперматозоидов, то тогда донорская программа или усынвление наиболее вероятные исходы.
# 09:44 25-10-2011 Гульназ, обратиться
Спасибо большое за ответы, Вы внушили нам еще одну капельку надежды, спасибо.
# 15:32 25-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Будут вопросы об особенностях проведения биопсии или др. обращайтесь в этой же теме.