андролог

13:08 30-10-2011 / Алекасндр… / Таганрог, обратиться

Здравствуйте. Мне 34 г. Два года безуспешно пытаемся завести детей. У нас уже был 5 годовалый сынок, но он погиб этим летом.
Я сдал спермограмму, воздержание 6 дней:
Обьем(N 2,0-4 мл)-5 мл,
цвет- б\сер
вязкость(N20-40)- повышенная
разжижение - отсутствует
Рh (N7,0-8,2)-7,6,
лейкоциты (N-1\100сп)-1/100
(N≤1.0 на 10 в 9л)-0,07 на 10 в 9
активно-поступательные движение (минN≥25%) - 14%
Умеренно поступательные - 6 %
Подвижные на месте - 22%
Неподвижные - 58%
Агглютинация-прочерк
Агрегация - прочек
Количество спермиев (N≥20 млн.)-7млн!
Общее количество-35млн
Номальные сперматозоиды-20%
Большие ов головки-7
Малые головки-5
Конические головки-7
Грушевидные головки-10
Удвоенные головки-3
Аморфные головки- 11
Точечные головки-7
Дофекты хвоста-20
Сочетанная патология-10
Количество клеток спермогинеза-4/100
Лецитиновые зерна- скуд.количество
Амилоидные тельца-прочерк
Эпителиальные клетки- прочерк
Эритроциты-прочерк
Жизнеспособность (N≥50)-65%
Индекс фертильности-0%
Пришел к андрологу на прием.
Врач посоветовал сдать анализы на гормоны, УЗИ простаты и мочевого пузыря.
На мой вопрос какое возможное лечение посоветуете, он сказал что по результатам анализов будем колоть гормоны. Я спросил может принимать спеман, спермактин, трибестан, витамины С, Е, он сказал что это все выкиньте в мусорное ведро. Затем я настоял чтоб он меня осмотрел на признак варикоцелле. Варикоцелле не обнаружено. Я спросил можно ли обойтись без гормонов - он на полном серьезе сказал: можете обратиться к экстрасенсам, многим это помогает забеременеть. Анализ на гармоны я сдал, результат через 2 недели. Что количество нормальных сперматозоидов мало мне понятно. Инфекций, спида и т п нет.
Вопрос: нужно ли сдавать УЗИ мочевого пузыря? Как вы относитесь к уколам тестестерона? Чем по вашему мнению можно поправить мое состояние? Заранее благодарен.

Ответы

# 21:17 30-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
По одной спермограмме выводов не делают, нужно выполнить еще одну по рекомендациям ВОЗ, там. где морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера. УЗИ предстательной железы мочевого пузыря не отвечают на вопрос почему мало сперматозоидов.

К уколам тестостерона отношусь крайне отрицательно, т.к. они вызывают азооспермию ( http://www.andrologyjournal.org/cgi/content/full/30/2/95 )
Может быть имелись в виду другие инъекции, например, хорионический гонадотропин?

Если в повторной спермограмме будет та же картина. Не будет выявлена устранимая причина бесплодия (варикоцеле, токсические воздействия, хронические перегревания, гипогонадотропный гипогонадизм...), то эмпирическое лечение можно попробывать (кломифен или хорионический гонадотропин), хотя чудес оно не творит. Если беременность не наступит, тогда наиболее эффективной мерой будет процедура ЭКО-ИКСИ.