андролог

16:42 30-10-2011 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мой муж сдал спермограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа и дайте необходимые рекомендации.
Возраст 34 года. Длительность полового воздержания 2 дня.

Результат Норма ВОЗ
Объем 2,0 мл 1,5 мл и более
Разжижение 15 мин до 60 мин
Вязкость 0,1 см до 2,0 см
Цвет беловато-серый беловато-серый
Запах специфический специфический
рН 7,0 7,2-8,0
Слизь - нет
Концентрация сперматозоидов
(сз) в 1,0мл 37,0 15 млн. и более
Концентрация сперматозоидов
во всем объеме 74,0 39 млн. и более
Прогресствно
подвижные
(ранее категория а+в) 29 32% и более
Непрогресствно
подвижные
(ранее категория с) 16 ---
Неподвижные (ранее категория d) 55 ---
Жизнеспособность сз 72 58% и более
Агглютинация сперматозоидов: +
1-изолированные а) головками 2-б)
2-средняя степень б) жгутик-жгутик 2-d)
3-значительная степень с) кончик жгутика-кончик жгутика
4-тяжелая степень d) смешанная
Агрегация сперматозоидов: +
Лейкоциты 0-1 менее 1 млн.
Эритроциты -
Спермиофаги -
Липоидные тельца + немного
Клетки сперматогенеза 0-1-2 до 2%
Сперматозоиды с
нормальной морфологией
головки 30 30% и более
Патологические формы 70 70% и менее

Вопрос с сайта: "regimvse.ru"

Ответы

# 20:52 30-10-2011 Сергей Куликов, обратиться
Незначительно снижена подвижность и есть агглютинация. Повторите спермограмму по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру + MAR тест и обсудите вопрос с урологом, сведущем в вопросах репродукции.

Кстати зачем сдавали спермограмму?
# 17:47 31-10-2011 Татьяна, обратиться
Пытаемся зачать ребёнка, пока безуспешно. Один ребёнок есть 7 лет. Обратились в перинатальные центр, там муж сдал спермограмму, но врач-андролог в отпуске. В результате есть строка MAR-тест, но там стоит почему-то прочерк и стоит норма менее 50%. Я не пойму:прочерк-это результат или этот показатель не определяли? Спасибо за отклик.
# 00:17 02-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Прочерк, т.к. анализ не выполнен. Сколько времени пытаетесь зачать?
# 08:50 02-11-2011 Татьяна, обратиться
Попытки были с 2007 по 2009г. Но беременность закончилась выкидышем на 16 неделе (открылось кровотечение). Следующая беременность в марте 2011г. замершая на сроке 8 недель. У меня были проблемы с эндометрием из-за частых выскабливаний, я пролечилась, сейчас по результатам УЗИ говорят, что эндометрий нормальный. Сдала кровь на гормоны: тестостерон и ДГЭА-С повышены, свободный тестостерон и остальные гормоны в пределах нормы. Может быть посоветуете что-нибудь пропить мужу? Он работает дефектоскопистом (рентгенологом) на заводе (просвечивает трубы), наверное это из-за вредной работы. Спасибо.
# 22:00 02-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Причина невынашивания не в спермограмме. Она не отвечает на эти вопросы.