андролог

01:49 19-11-2011 / Марта / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Подскажите пожалуйста муж сдал спермограмму, воздержание было 3-е суток. Время разжиения более 60 мин.,объем зякулята 1,0. вязкость более 10. рН в интервале 7,5-8,5. количество спермотозоидов в 1мл-единичный в п/зр. лейкоциты 1-6 в п/зр. поставили аспермия под вопросом,попросили повторить анализ. Муж расстроен, отказывается от повторных анализов... что мне дальше делать? подскажите есть ли возможность иметь детей. Заранее огромное спасибо за ответ!Вы мне очень поможете советом.

Вопрос с сайта: "www.rp8.ru"

Ответы

# 11:59 19-11-2011 Аноним, обратиться
Нужно собрать сперматозоиды со всего эякулята, и делать ЭКО+ИКСИ.
# 23:24 21-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Начать обследования с повторной спермограммы и анализа постэякуляторной мочи (с целью выявить ретроградную эякуляцию)

При наличии семявыносящих протоков отсутствии сперматозоидов в постэякуляторной моче показано трансректальное УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков с целью выявить признаки обструкции семявыбрасывающих протоков.

Если отклонений не будет, то дальше обследование идет по алгоритму олигозооспермии (гормоны ФСГ, тестостерон общий, тесты на кариотип и анализ на микроделеции в Y хромосоме). Исключают также заболевания в прошлом, токсические воздействия, варикоцеле.

При отсутствии устранимой причины для получения беременности выполняют ЭКО-ИКСИ со сперматозоидами из эякулята или при их отсутствии со сперматозоидами из яичка, полученные при биопсии.