андролог

23:36 14-12-2011 / Юлия, обратиться

Добрый вечер!Муж сделал спермограмму, в соответствие с ней у него-аспермия (не обнаружено сперматозоонов во всем эякуляте ).Подскажите какие анализы дальше необходимо сдавать?Пути лечения.Спасибо!

Ответы

# 01:06 15-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмму нужно приводить дословно. При азооспермии (аспермия это когда вообще нет эякулята) спермограмму повторяют еще раз, обязательно с центрифугированием осадка.
# 20:42 21-10-2015 Ирина, обратиться
Сергей Куликов, добрый вечер! Не подскажите ли Вы и нам. Хотя, судя по нолям некоторых показателей, ответ неутешителен. Помоги расшифровать спермограмму мужа, неужели шансов совсем нет? и это не поддаётся лечению?
Микроскопическое исследование:
Кол-во сперматозоидов в 1 мл-0
Общее количество сперматозоидов в эякуляте -0
Активно-подвижное -0%
Малоподвижное - пусто (не заполнено врачом)
Подвижность а+б - пусто (не заполнено)
Жизнеспособность сперматозоидов, аглютинация, агрегетация -прочерки,
Лейкоциты -1.1*10 в 6степени
Эритроциты-нет
спермиофаги-нет,
Липоидные тельца- большое кол-во
Амилоидные тельца - нет
Морфологическое исследование:
Нормальные сперматозоиды, незрелые, патологические формы - прочерки,
клетки смерматогенеза - 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нормоспермия, полиспермия, олигоспермия, нормозооспермия, олигозооспермия, астенозооспермия, тнратозооспермия, олигоастенотератозооспермия, дискинезия, акинозооспермия, некрозооспермия, пиоспермия, гемоспермия. аспермия.
Заранее благодарю за ответ.
# 22:17 21-10-2015 Сергей Куликов, обратиться
Поддается ли это лечению отвечает не спермограмма, а выявление причины, которая вызывала данные отклонения. Об обследовании читаем здесь: http://www.03.ru/article/279

Почти всегда при отсутствии сперматозоидов есть возможность иметь генетически своего ребенка.