андролог

11:18 02-01-2012 / Наталья / Минск, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой спермограммы. Мужу 30 лет, мне 30 лет, 4 года не могу забеременеть. Есть ли шанс забеременеть с такой СГ.
Воздержание 6 дней
Внешний вид - мол. бел.
Объём – 2,5 мл.
Запах - об.
Вязкость - более 1 см.
Лейкоциты – 1-2
pH - 7,4
гипокинезис – 5%
дискенезис – 8%
акинезис – 87%
жизнеспособных – 21%
нежизнеспособных – 70%
Кол-во патологических форм - 37%
Патологией головки - 7%
Патологией шейки - 21%
Патологией хвоста - 9%.
Есть некоторые моменты:
1. после сдачи спермограммы емкость со спермой была закрыта крышкой.
2. до сдачи спермы принимал и принимает витамины группы В, С, Д, кальций, цинктерал, настойку женьшеня (по 0,5 ч.л. 1 раз в день).
Может ли это навредить результату спермограммы?
Огромное спасибо.

Ответы

# 04:08 03-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Куда-то потерялась концентрация сперматозоидов. Повторите исследование там, где его выполняют по рекомендациям ВОЗ вместе с МАР тестом. По этой спермограмме мало что можно сказать.