андролог

15:09 24-01-2012 / Анна / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день. спермограмма А+В 33% и 6% (норма 14% и более) без патологии. Диагноз астенотератозооспермия. Врач выписал Таденан 50мг курсом 3 мес по 2 таблетки в день. Удалось пропить только 1 месяц с явными улучшениями показателей по спермограмме, но вот уже более 2х месяцев этого лекарства нигде нет. Подскажите, пожалуйста, является ли аналогом немецкий препарат Azuprostat Sandoz 65 mg? Можно ли заменить им курс Таденана? Спасибо.

Ответы

# 19:00 24-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Почитайте ЧаВо по спермограммам, обратите внимание на то, что считается нормой.
http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/278
Здоровых людей обычно не лечат.
# 22:19 24-01-2012 Анна, обратиться
Сергей Куликов,
спасибо за здоровых, но похоже, что не про нас, т.к., видимо, не совсем корректно написала значения спермограммы. Прямолинейные стремительные + поступательное движение = 39% (норма А+В>50%), морфология по строгим критериям "нормальные" 6% (норма 14% и более). Но вопрос даже не в этом. А является ли аналогом это лекарство. Спасибо за ответ, если в Вашей компетенции.
# 22:25 24-01-2012 Анна, обратиться
Сергей Куликов,
посмотрела Вашу ссылку, спасибо, но с этими стандартами пока не получается, пытаемся улучшить, Таденан очень помогал. Ответьте, пжта, можно ли ждать того же результата от Azuprostatа. Спасибо.
# 23:47 24-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Оба препарата лишены доказательств эффективности, т.к. не исследовались надлежащим образом.

Сколько времени Вам не удается зачать?

У Вас в спермограмме описаны нормы ВОЗ 1999года, которые были взяты из исследований в которых сперматозоиды оплодотворяли яйцеклетки в лабораторной посуде. Сама ВОЗ поменяла нормы, на те, что указаны в ссылке в 2010г. после того как посмотрели спермограммы мужчин, которым удалось зачатие в течение года.

По моему мнению у Вас нет мужского фактора бесплодия. Из дообследований целесообразно выполнение МАР теста.