андролог

13:45 25-01-2012 / Алина П., обратиться

Здравствуйте! Мужу поставили диагноз азооспермия, по результатам узи - гипоплазия яичек, анализы на иппп отрицательные, все гормоны, кроме эстрадиола, в норме (эстрадиол понижен - 18,35 пмоль\л), анализы на AZF и муковисцидоз в норме, кариотип в норме. ничем серьезным не болел, вредных привычек не имеет. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что при биопсии будут обнаружены пригодные для эко спермотозоиды?

Ответы

# 15:23 25-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Какой уровень ФСГ?
Какой объем яичек (или размеры по УЗИ)?
Имеется ли варикоцеле?
# 23:00 25-01-2012 Алина П., обратиться
ФСГ 10.55 ме/л, размер яичек по узи: правое - 33х16х19, объем 5 мл, левое - 36х15х19, объем 5,1. заключение - гипоплазия яичек. варикоцеле нет.
# 23:22 25-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
При правильном выполнении биопсии от 30% и выше.
http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279
# 20:22 02-02-2012 Алина П., обратиться
Здравстуйте! Опять обращаюсь к вам за помощью! На приеме доктор-андролог сказал мужу, что при таких анализах (указано выше) есть шанс обойтись без биопсии, нужно принимать три месяца провирон, через месяц сдать спермограмму. Как вы думаете, есть ли смысл искать за границей эти таблетки (в Беларуси их нет), травить организм и терять столько времени? Может, лучше сразу сделать биопсию? Или есть все-таки шанс, что таблетки помогут обойтись без нее? (Мужу 32 года.)
# 01:32 03-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Препараты, содержащие тестостерон угнетают фунцию гипофиза и продукцию сперматозоидов. Провирон противопоказан.