андролог

13:01 26-02-2012 / Николай / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Я живу с женой 8 лет, Мне 30 лет, жене 27 лет. У нас до сих пор нет детей. Весной 2004 года у меня был острый левосторонний эпидидимит, а весной 2005-го правосторонний эпидидимит.
В январе 2011-го сдал спермограмму. Результаты: спермотазоидов -не обнаружено, эпителиальные клетки –единичны, клетки сперматогенеза- единичны, липоидные тельца- не значительное кол-во, лейкоциты- 0-1 в поле зрения.
Андролог направил на биопсию яичка с диагнозом «аспермия». В августе 2011 лёг в областную больницу, где при осмотре обнаружили левостороннее варикоцеле 1 степени. Сделали биопсию правого яичка.
Заключение: «В исследуемом фрагменте определяются дегенеративно-дистрофические изменения, атрофия эпителия канальцев в ряде полей зрения, склероз стромы и гистологические признаки снижения спермотогенеза».
После этого андролог сказал, что делать операцию на варикоцеле или биопсию левого яичка бесполезно и жена от меня никогда не забеременеет, а возможно только ЭКО с материалом донора.
Прав ли андролог?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 17:05 26-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Каков объем яичек, Уровень ФСГ? Приведите дословное полное описание гистологического заключения.
# 23:51 26-02-2012 Николай, обратиться
К сожалению из гистологии это всё что у меня на руках.
Если померить объём яичек с помощью штангенциркуля, продольный (Д1 = 5 см) и поперечный (Д2 = 4 см) размер одного яичка с последующим вычислением объема по формуле: V= p/6 • (Д1 • Д2)1,5, то V=15,7 см3.
Гормоны на 17.10.2011 были
ЛГ= 3,85 мМЕ/мл
ФСГ= 3,28 мМЕ/мл
Тестостерон= 16,30 нмоль/л
# 16:47 27-02-2012 Николай, обратиться
Сергей Куликов,
К сожалению из гистологии это всё что у меня на руках.
Если померить объём яичек с помощью штангенциркуля, продольный (Д1 = 5 см) и поперечный (Д2 = 4 см) размер одного яичка с последующим вычислением объема по формуле: V= p/6 • (Д1 • Д2)1,5, то V=15,7 см3.
Гормоны на 17.10.2011 были
ЛГ= 3,85 мМЕ/мл
ФСГ= 3,28 мМЕ/мл
Тестостерон= 16,30 нмоль/л
# 19:31 01-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Биопсия выполнена неправильно (только с одной стороны, и, видимо, из одного полюса), поиск сперматозоидов не проводился во влажном препарате под микроскопом. Я такие биопсии рекомендую переделывать.

Операция по поводу клинического варикоцеле (которое можно прощупать при урологическом осмотре) может дать шанс получить сперматозоиды в нативном эякуляте и может являться альтернативой биопсии яичка.

О биопсиях можно почитать здесь: http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279
# 21:23 01-03-2012 Николай, обратиться
Сергей,
Не могли бы вы подсказать клинику в Санкт-Петербурге, где могут провести правильно биопсию или другой способ получения сперматозоидов, если это будет возможно. Я наблюдался в ЦПС Ленинградской областной больницы, ну и результаты описал выше.
Спасибо!
# 03:01 02-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Могу предложить отделение ВРТ Мариинской больницы.