banner1

андролог

17:21 26-03-2012 / Мария / Брянск, обратиться

Здравствуйте! Я ранее обращалась уже к вам за советом по поводу бесплодия мужа (диагноз олигоспермия). Недавно сделали ТРУЗИ простаты: 22х41х46 V=23см. куб., контур ровный, капсула сохранена, эхогенность незначительно снижена в ЦЗ, есть диффузные изменения, единичные мелкие гиперэхогенные включения в ЦЗ и по ходу простатич. отдела уретры, семенные пузырьки справа и слева 18х6мм однородны. Также делали УЗИ мошонки с допплером: Яички правое 44х25, левое 44х26, контуры ровные, структура однородна, эхогенность обычная, Придаток яичка правый 15х14 структура однородна, левый 15х12 структура неоднородна, свободная жидкость в обычном количестве, вены лозовидного сплетения: справа норма, слева расширены до 4мм.
Подскажите, пожалуйста, при такой картине возможно оплодотворение? Что могут значить такие данные УЗИ и ТРУЗИ? Какое лечение возможно, если имеются проблемы? Заранее благодарна, Мария.

Ответы

# 22:15 26-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Результаты спермограммы можно увидетб дословные? Темы множить не стоит, лучше писать в своей теме.
# 19:10 27-03-2012 Мария, обратиться
Сергей Куликов,
Первая спермограмма:
РН - 8,0; вязксть повышена;
Разжижаемость до 60 мин. неполная.
Кол-во в 1мл. - 18 млн.
(А)+(В)(быстр. и медлен. движ.) - 14%
(С) (отсутствие поступ. движ.) - 39%
(Д) (неподвижн.) - 47%
Кол-во дегенеративных форм - 14%
агглютинации нет,
клетки спермигенеза и эпителий- ед. п/зр
лейкоциты - 3-5 в п/зр,
лецитиновые зерна- умер. кол-во
гиалиновые шары - 0-1-2 в п/зр.
Также сдавал половые гормоны и щитовидной железы - все в норме. Уролог поставил диагноз - олигоспермия и назначил такое лечение: Простакор, тестис-композитум, витамин Е и Верона.
Через 2 месяца лечения снова сдали спермограмму, но за неделю до этого муж перенес ОРВИ с высокой температурой. Результат спермограммы такой:
РН - 7,5; вязкость повышена;
объем - 4,2; разжижаемость полная.
Кол-во сперматозоидов в 1 мл. - 70 млн.
(А)+(В) - 32%
(С) - 30% (Д) - 38%
Кол-во дегенеративных форм - 5%
Агглютинация - ++
Клетки спермигенеза - 2-4 в п/зр.
Лейкоциты - 12-20 в п/зр в слизи до 40
Лецитиновые зерна - умер. кол-во,
Гиалиновые шары - 1-2 в п/зр.
Макрофаги - 2-4 в п/зр.
Воздержание в обоих случаях 3 дня.
# 03:35 28-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Если при урологическом осмотре в мошонке слева удается прощупать варикоцеле, а в спермограмме есть отклонения, имеется 1 год бесплодия или более и при этом жена здорова, то может быть показана операция по поводу варикоцеле. Цель улучшить показатели спермограммы и получить спонтанную беременность.

Спермограммы несколько противоречат друг другу, я бы сдал третью вместе с МАР тестом (по рекомендациям ВОЗ)