андролог

01:34 27-03-2012 / Кирилл / Москва, обратиться

Вопрос урологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
сдал спермограмму, это простатит? какие дополнительные анализы надо сдать или можно лечить на основании этого анализа? с такой подвижностью сперматозоидов достаточно пропить витамины, препарат спиман или нужны более координальные меры, чтобы произошло зачатие? вот результат:

Объем4.40
Консистенция Вязкая
Разжижение через 10-30 минут Наступило
Вязкость 2.00
Цвет Желтоватый
Запах Специфический
pH8.5.
Мутность — Полупрозрачная
Слизь - Немного
Количество сперматозоидов20.00 Количество сперматозоидов88.00
Активно-подвижные(подв-ть «а») 11.00
Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть «в»)47.00. Подвижность «а»+«в»58.00
манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть «с»)4.00 Неподвижные сперматозоиды(подв-ть «d»)38.00 Жизнеспособность сперматозоидов 89%.%
Агглютинация сперматозоидов - нет
Агрегация сперматозоидов нет
Лейкоциты 0.70

Эритроциты 0-1 в п/зр..
Макрофаги Нет.
Амилоидные тельца - Нет;
Лецитиновые зерна — Умеренно
Нормальные сперматозоиды 71.00
Спермат-ды с норм. морфологией головки 81.00 Патологические формы (головки, шейки, хвостики) — 29.00
Незрелые сперматозоиды 0.50
Дегенеративные формы 0.50
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) -1.
Время забора материала 10,00..
время прихода в цмд10:55:16.
Время прихода в лабораторию11,03..
время начала анализа11,08,00.
спасибо... после полового акта было жжение, при мочеиспускание как то были рези, варикоцеле удалены, яичко иногда болит при прикосновении

Ответы

# 03:18 27-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
По спермограмме диагноз простатит не ставят. С этой целью этот анализ не сдают. Исследование проводят лишь с целью оценить возможность мужчины к зачатию. Признаков воспаления в спермограмме нет.

У Вас цифры хорошие, но спермограмма выполнена ненадлежащим образом, оценивать ее затруднительно. Целесообразно повторить там, где анализ осуществляют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест.