андролог

07:17 27-03-2012 / Анжела / тюменская область, обратиться

Добрый день! Прошу помочь прокомментировать вас результаты СГ. Супругу 29 лет.
-срок воздержания 5 дней.
-объем 3 мл.
-разжижение в теч.60 мин наступило.
-Консистенция (вязкость) 0,5 см.
-Цвет серо-белый.
-РН 8,2
-Лейкоциты 4-7 в п/зр
-Эритроцыты-нет.
-Липоидные тельца +++
-Амилоидные тельца нет.
-Концентрация спермиев в 1 мл 120млн.
-Концентрация сперм.в эякуляте 360 млн.
-Быстрое поступательное движение 45%.
-Медленное поступательное движение 23%.
-непоступательные движения нет.
-неподвижные 32%.
-Живые сперматозоиды 84%.
-Нормальной морфологии 79%.
-деффект головки 8%.
-Дефект шейки 6%
-Дефект хвоста 7%.
-Цитоплазматическая капля 2%
-Клетки сперматогенеза 3%.
Агглютинация ++
Агрегация нет
Гемотест отриц.
Дополнительно супруг обследован у уролога на возможное присутствие воспалит. заболевний.+УЗИ предстательной железы+ректалный осмотр. Ничего не обнаружено.

Ответы

# 12:57 27-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Цифры хорошие, но спермограмма выполнена ненадлежащим образом, оценивать ее затруднительно. Целесообразно повторить там, где анализ осуществляют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест.

Зачем обследуетесь?
# 16:15 27-03-2012 Анжела, обратиться
Обследуемся по причине отсутствия беременности на протяжении 8 мес. Были 2 беременности без проблем, 1 роды 6 лет назад, а теперь не получается забеременеть. Доктор, если рассматривать СГ в таком варианте, возможна Б с такой спермой? У меня Г тоже не находят причин для отсутствия Б. Вот и не знаем на что думать.
# 03:36 28-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
8 месяцев не срок. Пытаемся дальше.