андролог

22:13 30-03-2012 / Михаил / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
По результатам спермограммы:
объем - 7,0 мл
цвет - серовато-желтый
консистенция - вязкое
разжижение - 8 мин.
вязкость - 2 мм
запах - специфический
рH - 7,8
мутность - мутная
слизь - нет
в центрифугате сперматозоидов - нет
агглютинация сперматозоидов - нет
агрегация сперматозоидов - нет
лейкоциты - 300 тыс.
эритроциты - нет
эпителии - плоские 1-2-1
макрофабия - нет
спермеофаги - нет
липоидные тельца - незначительное количество
амилоидные тельца - нет
клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - единичные в препарате
кристаллы Беттхера - нет
бактерии - значительное количество
Заключение:
азооспермия, бактериоспермия.

Гормоны:
17 ОПН, прогистерон, картизол, тестостерон, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, дегидроэпиандростренон - все в норме.
Пролактин 386,21 мМЕ/л при норме 58-278,356.
Имеется правосторонняя паховая грыжа (не оперировался), диффузно-токсический зоб 1-2 ст. в стадии медикоментозной компенсации
Скажите пожалуйста, какие еще анализы сделать и что вы можете сказать по этому поводу, по результатам анализов? Что делать дальше?
Спасибо!

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 23:40 30-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
"Все в норме", это не то, заключение, что может интересовать дословные результаты с размерностями и нормами лаборатории плиз. Интересует объем яичек. А также предыстория, что было раньше в спермограммах, была ли свинка после 11 лет, химиолучевая терапия в прошлом, воспаление придатков яичек, принимаете ли препараты...

Думаю по этому поводу следующее: http://www.03.ru/section/sexfortwo/article/279
# 11:43 31-03-2012 Михаил, обратиться
Здравствуйте, доктор!
При осмотре у уролога 28.12.2011 года:
Паховые лимфоузлы не увеличены.
Оволосение и развитие по мужскому типу.
Наружные половые органы сформированы правильно.
Яички эластичные, размеры по осям левого и правого яичка 4 см.
Придатки без особенностей.
Вены левого семенного канатика не расширены в орто-,клиностазе, при пробе Вальсальвы.

Гормоны:
17 ОПН 1,398 ng/ml при норме 0,5 - 2,1.
прогестерон 0,479 нг/мл при норме 0,27 - 0,9.
тестостерон 319,69 нг/дл при норме 175 - 780.
ФСГ 10,82 мМЕ/мл при норме 1,27 - 19,26.
ЛГ 3,84 мМЕ/мл при норме 0,8 -7,6.
Эстродиол 32,4 пг/мл при норме 5 - 56.
Дегитроэпиандростерон 446,45 мг/дл при норме 80 - 560.
пролактин 386,21 мМЕ/л при норме 58 - 278,356.
кортизол 439 нмоль/л при норме 140 - 750.

Спермограмму сдал 30.03.2012 года в г. Ставрополе, до этого сдавал по месту жительства 08.11.2011 года, результат был такой же, бактерии не описаны (нет графы бактерии в исследуемых показателях).Потом сдавал 22.12.2011 года результат аналогичный, бактерии тоже не описаны (нет графы бактерии в исследуемых показателях).
Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы определить какие это бактерии? Могут ли бактерии быть причиной азооспермии?

Свинкой не болел, химиотерапия не проводилась. Диффузный зоб с 2004 года, периодически с перерывами не постоянно принимал тирозол от 5 до 20 мг, эутирокс от 25 до 100 мг. С апреля 2011 года принимаю тирозол 5 мг, эутирокс 12,5 мг.
Паховая правосторонняя грыжа с 2010 года.

Алкоголь, сигареты и наркотики не употреблял и не употребляю.
Туберкулезом, гепатитами, венерическими заболеваниями не болел.
# 12:06 31-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Размер яичка поперечный и продольный плиз, измеряется штангельциркулем.

Судя по ФСГ речь идет необструктивной азооспермии. Для установления причины возможно проведение генетических тестов (кариотип и микроделеции в AZF локусе Y хромосомы).

Наиболее вероятный шанс зачать - получить сперматозоиды хирургическим путем с помощью биопсии яичек и использовать при процедуре ЭКО-ИКСИ.
# 18:23 31-03-2012 Михаил, обратиться
Спасибо.
После проведения генетических тестов еще раз напишу.
А что скажите по поводу бактериоспермии доктор?
# 20:16 31-03-2012 Сергей Куликов, обратиться
Бактерии в анализах, коли нет жалоб и воспалительного процесса дополнительных мероприятий не требуют.