андролог

21:05 04-04-2012 / Андрей / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Сдал спермограмму, в итоге-астенозооспермия и тератозооспермия.
Выписали Спермаплант(1 саше в день)+Карнитон(1 табл. в день, витамин Е(200мг в день) и Фолиевую кислоту(5 мг в день)-всё это принимать 3 месяца.
Ещё я слышал про Апилак(пчелиное маточное молочко)-его принимают 3 раза в день под язык,рекомендуете ли вы его?
И как оцениваете в целом назначенное лечение?
Хотим ребёнка, но пока не получается.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 23:35 04-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограммы дословно с нормами лаборатории в столбик пожалуйста.
# 11:56 06-04-2012 Андрей, обратиться
Вот результаты спермограммы:
Объем: 2,5 мл (нормал. знач. 2 – 6 мл)
Однородность после разжижения:однород.
Цвет:Мутно - белый
Время разжижения:полное (нормал. знач.< 30 минут)
Вязкость /запах:3,0 мм (нормал. знач. до 5 мм/спец)
рН: 7,9 (нормал. знач. 7,4 – 8,2)
Концентрация сперматозоидов:65,7 (нормал. знач.> 20 млн/мл)
Количество сперматозоидов во всем эякуляте: 164,3(нормал. знач. > 40 млн)
Живые сперматозоиды (окраска по Блуму): 90% (нормал. знач.> 75%)
Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму):10%(нормал. знач.< 25%)

Быстрая поступательная подвижность (категория a):9,4% (норма > 25%)
Медленная поступательная подвижность (категория b):20,4%
Не поступательно подвижные (категория с): 10,7%
Неподвижные сперматозоиды (категория d):59,5%
Прогрессивно подвижные (категория a+b) :29,8%
Подвижные сперматозоиды (категория a+b+c):40,5% (норма > 50%)
Концентрация подвижных сперматозоидов (КПС): 26,6
Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа а) (КПС «а»):6,2 (норма > 5 млн/мл только «а» или
> 10 млн/мл для «а+b»)
Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа b) (КПС «b»):13,4
и сумма (КПС «а+b»):19,6
Концентрация функциональных сперматозоидов:9,2 (норма > 7 млн/мл (по ВОЗ) и > 3 млн/мл (по Крюгеру))

Средняя линейная скорость: 10 (норма > 5 мкм/сек)
Индекс подвижности спермы: 92 (норма > 80)
Количество подвижных сперматозоидов: 66,5
Количество сперматозоидов с поступательной подвижностью:49 (норма > 20 млн)

Количество функциональных сперматозоидов:23 (норма > 14 млн(по ВОЗ) и > 6 млн (по Крюгеру)
Сперматозоиды с нормальной морфологией по результатам измерения на SQA-V: 25,9% (норма > 30%)

Микроскопия окрашенного препарата ( строгие критерии Крюгера)№940585.
Число подсчитанных сперматозоидов: 100
Число нормальных сперматозоидов: 18
Процент нормальных сперматозоидов: 18%
Число сперматозоидов с дефектами / (%): 82%
Число с дефектами головки / (%): 76%
Число с дефектами средней части, шейки / (%): 16%
Число с дефектами хвоста / (%): 13%
Суммарное число дефектов: 105
Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI): 1,3 (норма < 1,6)
Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС): 0,82 (норма < 1,0)

Круглые клетки в поле зрения / млн в мкл: 2-5 в поле зрения (норма Единич /< 1,0 х 10 в 6/мл)
Лейкоциты в поле зрения / млн в мкл: 2-5 в поле зрения. (норма Единич/< 1,0 х 10 в 6/мл)
Клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам):0,8%(норма < 5%)
Сперматогонии -
Сперматоциты I порядка -
Сперматоциты II порядка -
Сперматиды :1-2 в поле зрения.
Резидуальные (остаточные тельца):1-3 в поле зрения.
Макрофаги (сперматофаги):1-0 в поле зрения.
Эритроциты :отрицательно
Реакция на кровь:отрицательно
Лецитиновые зерна:Умеренно
Эпителиальные клетки:1-0 в поле зрения.
Амилоидные тельца -
Слизь -
Кристаллы спермина (Беттхера) -
Тельца Труссо-Лалемана -
Агглютинация сперматозоидов -
Тип агглютинации сперматозоидов -

Агрегация сперматозоидов -
Микрофлора -
# 23:10 06-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Сколько времени прошло с момента, как отменили контрацепцию? Сколько раз в неделю половые контакты? Не пользуетесь ли любрикантами?
# 13:20 07-04-2012 Андрей, обратиться
Без предохранения почти 3 года... Половые контакты в среднем через день-два-три(по-разному). Лубрикантами не пользуемся.
Адекватное ли лечение у нас?
Спермаплант(1 саше в день)+Карнитон(1 табл. в день, витамин Е(200мг в день) и Фолиевую кислоту(5 мг в день)-всё это принимать 3 месяца.
Ещё я слышал про Апилак(пчелиное маточное молочко)-его принимают 3 раза в день под язык.
# 19:14 07-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма не имеет ярковыраженных отклонений. Лечение не устраняет причину, такое лечение называется эмпирическим, надежных доказательств эффектиности у него нет.

В спермограмме не хватает МАР теста, иногда он отвечает на вопрос почему нет беременности. Жена также подлежит обследованию (проходимость маточных труб, наличие овуляции...)
# 12:24 08-04-2012 Андрей, обратиться
Благодарю за ответ!
А МАР тест и а-тела антиспермальные в сперме-это одно и то же? Если да, то а-тела антиспермальные в сперме не обнаружены.
# 19:52 08-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Есть анализы которые определяют титр антител в эякуляте, есть анализы которые определяют процент сперматозоидов, связанных с антиспермальными антителами (МАР тест, Immunobead тест). Рекомендуют делать последние.
# 13:26 09-04-2012 Андрей, обратиться
А если определять титр, то какой из них IgG и IgA?
Но ведь в спермограмме антитела не обнаружены, всё равно стоит определять титр?
# 22:21 09-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
ВОЗ рекомендует определять оба типа иммуноглобулинов.
# 11:48 10-04-2012 Андрей, обратиться
Так есть ли смысл сдавать это всё при астенотератозооспермии? А то при таком диагнозе советуют только ЭКО.
# 22:54 10-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
При такой давности бесплодия, если не удалось выявить устранимую причину бесплодия можно рекомендовать ЭКО.