андролог

18:25 28-04-2012 / Марина, обратиться

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность забеременеть самостоятельно, не прибегая к ИИСМ и ЭКО, с такими анализом эякулянта: цвет - беловатый, вязкость 0,1; рН спермы 8,0; время разжижения 60"; концентрация сперматозойдов - 65 млн; чило сперматозоидов в эякулянте 182 млн; количество живых сперматозоидов - 75% метрвых - 25%; подвижные - 51%, неподвижные 27%, слабоподвижные - 10%; колебательное движение - 12; нормальные сперматозоиды - 38%, дегенеративные формы - 62%; патология головки - з4, патология тела - 10, патология хвоста - 18; лейкоциты 2-3, эпителий - ед, летициновые зерна - немного; смешенная патология, клетки сперматогенеза, эритроциты, микрофаги - нет. Может быть посоветуете препараты улучшающие качество спермы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:07 30-04-2012 Сергей Куликов, обратиться
Беременность возможна. Однако цифры спермограммы не дают гарантий, что это обязательно произойдет, поэтому до бесконечности не ждут.

Спермограмму лучше сдавать там, где выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест. Вашу спермограмму оценивать затруднительно