андролог

19:24 08-05-2012 / Мария / Киев, обратиться

Добрый день!Подскажите пожалуйста по спермограмме! результаты: кількість еякуляту-1,3мл.;колір- сірувато-білий; pH- 7,9; запах - специфічний; мутність - мутна; консистенція - напівв'язка ; час розрідження - 30хв.; в'язкість - 1,5-2,0 см.; к-сть сперматозоїдів в 1 мл. млн. -140 млн.; к-сть сперматозоїдів в усьому еякуляті - 182млн.; к-сть рухомої форми - 26%; к-сть нерухомої форми 74%; к-сть живих форм - 40 %; к-сть - 60%;лейкоцити 0-1-3; еритроцити- не виявлено; лецитинові зерна - значна к-сть; епітелій уретри- поодинокі; епітелій простати - поодинокі ; кристали Беттхера - не виявлені; спермагглюцинація - не виявлена; клітини сперматогенезу - поодинокі в препараті; амілоїдні тільця - не виявлені; флора - не виявлені; слиз - помірна к-сть; сперматофаги- не виявлені ; трихомонади - не виявлена; нормальні форми - 53%; молоді форми - 0%; патологія головки - 27%; патолоія шийки - 10%; патологія хвоста - 10%. Прокомментируйте пожалуйста.Может ли произойти оплодотворение при выше указаных данных?Что не обходимо делать? За ранее спасибо.

Ответы

# 22:42 08-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
В спермограмме снижен процент подвижных сперматозоидов. По одной спермограмме выводы делать нельзя, к тому же эта спермограмма выполнена ненадлежащим образом (не по рекомендациям ВОЗ).

Целесообразно повторить спермограмму при этом обратить внимание на правильность сдачи образца и его доставку в лабораторию. Сдавать лучше в центре ЭКО, т.е. там, где анализ выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест.

С результатом проконсультируйтесь с урологом, сведущем в вопросах репродукции.