андролог

23:38 20-05-2012 / Сергей / Москва, обратиться

Я инвалид 1 группы. В 2003 году произошло поражение спинного мозга из-за эпидулярного абсцесса на уровне Th5-10. Из-за этого не имею возможность контролировать эректильные функции и самостоятельно сдать анализ на активность сперматозоидов. Как и где сдать данный анализ в моем случае?

Ответы

# 23:49 20-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
Методом выбора для получения сперматозоидов является виброэякуляция - используется приспособление, которое генерирует вибрации с определенной амплитудой и частотой, им воздействуют на область уздечки полового члена и т.о. возможно получить эякуляцию.

Иногда процедура массажа предстательной железы дает возможность получить сперматозоиды в такой ситуации.

При неэффективности для получения сперматозоидов используют процедуру электроэякуляции, выполняется под наркозом, стимулируют через прямую кишку. При анэякуляции после хирургических вмешательств в области таза она часто (~80% случаев) дает результат. Проблема лишь в том, чтобы найти место, где имеется и оборудование и опыт применения данной процедуры.

При неэффективности или невозможности применения вышеперечисленного используют хирургический метод получения сперматозоидов из яичек или их придатков

Найдите уролога, сведущего в вопросах репродукции
# 12:36 21-05-2012 Сергей, обратиться
Сергей Куликов,
Я слышал, что возможно получить спермотазойды извлекая их из молученной мочи после сексуального контакта. Это так?
# 15:42 21-05-2012 Сергей Куликов, обратиться
В случае, если речь идет о ретроградной эякуляции, то - да. Чтобы это выяснить нужно сдать анализ постэякуляторной (посторгазменной) мочи.

Более того, иногда некоторые препараты (имипрамин, эфедрин) могут способствовать появлению антеградной эякуляции, а в случае с анэякуляцией (когда сперматозоиды не попадают в мочеиспускательный канал вовсе) также иногда можно получить сперматозоиды или из эякулята, или из мочевого пузыря.