андролог

15:18 27-06-2012 / Антон / Ульяновск, обратиться

Добрый день.
У меня проблема с зачатием.
Сдавал спермограмму: 0бъем 1.6, чвет норм, запах норм, консистенция вязкая, РН 7,9, агглютинация +++, спермин и лецитин ++, лейкоциты 3*10^6. колличество сперматозоидов 52 миллиона на мл, общее колличество 83 миллиона. активно подвижных 6%, малоподвижных 12%, неподвижных 82%, патологических 13%. Сдавал анализ ПРЦ, ничего не обнаружено. Сдавал анализ на антиспермальные антитела 38 единиц(норма не больше 60) Бакпосев спермы обнаружил стафилококк варнери(врач сказал,что он не влияет на зачатие) пропил курс противовирусных препаратов и антибиотиков. После этого сдал сок простаты(лейкоциты 1-3, эритроциты -, лецитиновые зерна +, эпителий 1-2, макрофаги -,амилоидные тела -,кристаллы Беттхера-,тельца Труссо-Лаллемана -,гигантские клетки -, трихомонады -.) врач сказал,что у меня снижена функция предстательной железы и назначил лечение и массаж простаты. Вопрос: на основании чего он этот диагноз вывел? прав ли он. Или может нужно было после лечения снова спермограмму сдать для начала.

Ответы

# 11:24 29-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Лучше повторить спермограмму там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера.