андролог

22:28 29-06-2012 / Gennadiy / Минск, обратиться

Добрый день,

Мне 25. С женой хотели начинать детей планировать, решил сдать свою спермограмму:

Кол-во: 4,2 мл
pH: 7,5
Кол-во в 1мл.: 55 млн
Общее кол-во: 231.0 млн
Подвижность:
а) активноподвижные: 39%,
б) слабоподвижные: 24%,
в) неподвижные: 37%
Живые: 65%
Мертвые: 35%
Патологические формы: 33% (головки 24%, хвоста 4%, смешанная 5%)
Клетки сперматогенеза: 1-3
Спермоагглютинация: +
Лейкоциты: 3-5

Врач посмотрел меня, назначил анализы. Поставили диагноз хронический простатит.

Результаты анализов:
1. Мазки на инфекции, ПЦР (хламидия, уреаплазма, микоплазма, впч, герпес, трихомонады) - отрицательно. Staphylococcus epidermidis - положительно
2. Сок простаты - лейкоциты: 20-25.
3. Гормоны - ТТГ: 1.1 mIU/l (0.3-4.0), ЛГ: 3.8 ng/l (1.5-9.0), ФСГ: 4.7 ng/l (2-10), Пролактин: 172.2 (мю)g/dl (60-560), Эстрадиол: 0.1 nmol/l (0.029-0.3), Тестостерон: 1.1 ng/ml (2.6-11)
4. Узи предстательной железы, почек, органов мошонки - норма (не считая кисты придатка яичка 8x10мм).

Выяснилось, что уровень тестостерона ниже нормы. Спустя 2 нед. пересдавал гормоны еще раз:
ТТГ: 3.8 mIU/l (0.3-4.0), ЛГ: 4.6 ng/l (1.5-9.0), ФСГ: 4.2 ng/l (2-10), Пролактин: 265.2 (мю)g/dl (60-560), Эстрадиол: 0.1 nmol/l (0.029-0.3), Тестостерон: 1.8 ng/ml (2.6-11)

В данный момент лечу у уролога простатит (витапрост, массаж, имуностимулирующие препараты колят какие-то, антибиотики, витамины).
Уролог говорит, стоит уколоть тестостерон (укол действует где-то 3 месяца).

Ходил к эндокринологу, хочет ставить диагноз гипогонадизм. Сказала сдать кариотип, УЗИ молочных желез.

Вопросы:
1. Каковы шансы зачать ребенка с такой спермой?
2. Улучшит ли лечение простатита мою спермограмму?
3. Улучшит ли укол тестостерона мою спермограмму?
4. Сохранится ли выроботка своего "немногочисленного" тестостерона того, как пройдет действие укола?
5. Ранее страдал депрессиями (апатия, отсутствие эмоций, чувство беспомощности, потерянности). Лечился антидепрессантами. Могли ли они быть вызваны хроническим недостатком тестостерона в организме?

С уважением,
Геннадий.

Ответы

# 02:32 30-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма без отклонений, можно пробывать зачать. Лечение простатита обычно ничего общего с планированием беременности не имеет, особенно, в таком виде.

Восполнение андрогенного дефицита, если он есть , лучше отложить на после решения вопроса с зачатием ребенка, т.к. инъекции небидо могут значительно ухудшить результаты спермограммы.
# 23:32 03-07-2012 Gennadiy, обратиться
Сергей,

Спасибо за ответ! Что Вы бы посоветовали предпринять для диагностики причины низкого тестостерона?

С уважением,
Геннадий.