андролог

13:00 24-07-2012 / Анна / Апатиты, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Планируем процедуру ЭКО+ИКСИ. У мужа диагноз олигозооспермия, хронический простатит. Недавно прошел лечение. После лечения сдал спермограмму, ответ обескураживающий - сперматозоиды не обнаружены. Предыдущая спермограмма сдавалась в марте. Порядка 2млн сперматозоидов там было, как и в нескольких более ранних предыдущих спермограммах. Во время лечения получал Овитрель. Могло ли применение этого препарата стать причиной отсутствия сперматозоидов? Что в этой ситуации возможно сделать?

Ответы

# 23:57 24-07-2012 Сергей Куликов, обратиться
Овитрель не должен таким образом влиять на спермограмму. Можно пробывать повторять спермограмму, при обнаружении сперматозоидов выполнить их криоконсервацию. При выявлении устранимой причины олигозооспермии ее нужно устранить.