андролог

14:38 29-08-2012 / Таня / 0, обратиться

Добрый день. Помогите расшифровать спермограмму, есть ли в ней какие-то отклонения?Объем эякулята 5,8 мл., цвет сер-бел; рн 8,2; вязкость норм; разжижение полное; лейкоциты 0-3 в п.зр; эритроциты отсут-т; лецитиновые зерна немного; амилоидные тельца отсу-т; концентрация сперматозоидов 75 млн.; нормокинезис 44%; гипокинезис 17%; дискинезис 3%; акинезис 36%; с патологией головки 10%; с патологией шейки и хвоста 7%; клетки сперматогенеза 1-2 в п.зр; аглютинация сперматозоидов +; агрегация сперматозоидов отсутствует; эпителий 0-1 в п.зр. Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "Ваш личный доктор. Бесплатные медицинские консультации"

Ответы

# 23:59 29-08-2012 Сергей Куликов, обратиться
Отклонений нет, но есть проблемы с исполнением анализа. Лучше делать исследование в клинике репродукции по рекомендациям ВОЗ (морфологию сперматозоидов оценивать по строгим критериям Крюгера) и MAR тест.