андролог

21:49 30-08-2012 / Виталий, обратиться

Здравствуйте доктор. Вот результат моей спермограммы, прокомментируйте ее пожалуйста.
Воздержание 3 дня.
Кол-во - 4,4 мл
Цвет -серый
Вязкость - 1,5 см.
рн - 7.7
Время разжижения - 40 мин.
Кол-во в 1 миллилитре - 29 млн.
Активноподвижные - 9% (1-2 б)
Слабоподвижные - 29%
Неподвижные - 62%
Живые - 54%
Неживые - 46%
Патологические формы: г - 3%, ш - 4%, хв - 21%
Лейкоциты - 6-7 в п.зр.
Эпителий 1-3 в п .зр.
Лецитиновые зерна - умер. к-во.
Слизь - много (ну это я так расшифровал).
2 раза делали операцию варикоцеле(был рецидив), последняя была 2 года назад.Узист обнаружил уплотнение в простате.Врач пол года не может поставить диагноз и лечит от несуществующих инфекций. Скажите пожалуйста, возможна ли с такой спермограммой беременность и вправе ли я подозревать у себя простатит? И как увеличить подвижность сперматозоидов?

Ответы

# 23:40 01-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмму лучше переделать там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ (морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера).

Простатит диагноз клинический. Его есть смысл ставить на основании жалоб (хронрические боли в теченрие несколькиъ месяцев, возможны частые позывы на мочеиспускание). УЗИ не повод для постановки диагноза.