андролог

18:14 27-09-2012 / Сергей / С-Петербург, обратиться

Здравствуйте.Прошу помощи.Уже 15 лет страдаю простатитом.В феврале было обострение.Получал леволет 15 дней,юнидокс-10 дней,фтл,массажи,витапрост.Лечился 6 месяцев.В итоге стало только хуже.На УЗИ и ТРУЗИ без патологии.Сейчас боли почти постоянные в промежности,над лобком,часто хочется в туалет.Боли усиливаются при ходьбе,беге.При ходьбе часто хочется в помочится.Ночью встаю раза 3.-4.Боли усиливаются после эякуляции через 3-4 часа над лобком.Беспокоют болезненные эрекции ночью.При сидении боли усиливаются..Задержки в мочеиспускании нет.Урологи твердят простатит.От отчаяния сделал МРТ. Вот результат.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, мочевой пузырь умеренного наполнения. Стенка пузыря не утолщена, имеет четкий, неровный внутренний контур, МР-сигнал от нее не изменен. Паравезикальная клетчатка не изменена.
Предстательная железа умеренно увеличена (вертикальный размер; поперечный; переднезадний: 4,6 х 3,5 х 4,6 см), форма ее округлая, достаточно симметрична. Парауретральная область пролабирует в полость мочевого пузыря на 5 мм. Зональная дифференцировка снижена. МР-структура железы неоднородна за счет аденоматозных изменений центральной области железы, характеризующейся округлыми участками повышения МР-сигнала на Т2-ВИ и его снижения на Т1- ВИ (железистая гиперплазия).
Периферическая зона имеет неоднородную МР-структуру за счет участков диффузного снижения МР-сигнала на уровне средней части и верхушки.
Капсула железы не утолщена, имеет ровный контур, прослеживается четко.
Парапростатическая клетчатка имеет неоднородную МР-структуру за счет умеренного расширения лимфатического и венозного сплетений.
Семенные пузырьки умеренного наполнения, симметричны, интенсивность МР-сигнала от их стенки не изменена. Контуры их неровные и четкие.
В зоне сканирования увеличенные лимфатические узлы не определяются.

Заключение:
МР картина доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
МР признаки хронического простатита

Возможно ли что боли связаны с пролабированием простаты в мочевой пузырь или еще с чем то или боли во обще не связаны с гиперплазией простаты, а с простатитом.Теперь уролог назначает аводарт.И во обще как оценить данные МРТ вкупе с клиникой.И что возможно сделать в плане дальнейшей диагностики и лечения.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:30 30-09-2012 Сергей Куликов, обратиться
Боли не связаны с размером железы.
В арсенале имеются препараты, которые используют для лечения и аденомы, и простатита: альфаблокаторы и ингибиторы 5 альфаредуктазы (финастерид и дутастерид). Можно обсудить вопрос об их использовании с лечащим врачом.

Существуют и др. препараты, используемые для лечения хронических болевых синдромов (антидепрессанты, противосудорожные средства, НПВС...). Это вопрос подбора терапии.