андролог

13:09 29-10-2012 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста спермограмму. Почти год пытаемся заберементь. " Объем эякулята 2.0 мл, лейкоциты больше 1м/мл. PH 7.5, Разжижение 40мл, Концентрация спермы 29,2м/мл. Подвижность (a+b+c) 38,4%. Быстрая поступательная подвижность 4,1%, медленная поступательная подвижность 17,8%, непоступательная подвижность 16,5%, неподвижные 61,6%. Нормальная морфология сперматозоидов: 21,3% . Концентрация подвижных сперматозоидов (КПС) 11,2 м/мл, концентрация поступательно-подвижных сперматозоидов (КППС "а") 1,2 м/мл, концентрация поступательно-подвижных сперматозоидов (КППС "в") 5,2 м/мл. Концентрация функциональных сперматозоидов (КФС) 2,6 м/мл. Средняя скорость 6 mic/sec, Индекс подвижности спермы 26. Количество сперматозоидов на эякулят, м(КС) - 58,4м. Подвижных сперматозоидов на элемент, м (ПС) - 22,4м. Поступательно подвижных сперматозоидов на эякулят, м (ППС) - 12,8м. Функциональных сперматозоидов на эякулят, м (ФС) - 5,2м. Возможно ли забеременеть? Спасибо заранее.

Ответы

# 00:40 30-10-2012 Сергей Куликов, обратиться
Попытка забеременеть оправдана, но т.к. беременность не наступает в положенные сроки, то это повод выполнить повторное исследование с МАР тестом и обсудить результаты с андрологом.