андролог

13:08 25-09-2002 / Альбина, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа очень плохие анализы спермограммы: кол- во сперматазоидов в 1 мл. 4 млн. из них 25% активно- подвижных, 25% слабоподвижные. С гормонами все в норме, кроме тестостерона 43 нмоль/ л. Результат осмотра мошонки следующий: справа, вены не расширены, проходимы, тромбова нет, скорость кровотока в пределах нормы. при проведении пробы Вальсальвы определяется легкая клапанная недостаточность, варикозных узлов нет; слева. .. определяется от умеренной до значительной клапанная недостаточность. Врач нам предложил сделать операцию по удалению варикоцеле. Есть ли в этом необходимость? У мужа еще хронический простатит. Может быть причина плохого анализа спермы именно из за этого?

Ответы

# 22:44 30-09-2002 Кухаркин С.А., обратиться
С хроническим простаитом это связано в значительно меньшей степени чем с варикоцеле. Я считаю, что если возраст меньше 35 лет. то имеет смысл делать двусторонюю операцию по поводу варикоцеле. желатьельно микрохирургическим путем (меньше осложнений в виде рецидивов и водянок). Если больше 35 лет, то имеет смысл подумать об усыновлении или искусственных методах репроукции, но даже если больше 35 лет, имеет смысл рассматрвать, в случае выбора Вами искусственной репродукции, возможность проведения операции - повышает шансы иметь детей именно от мужа и часто упрощает и удешивляет методику искусственного оплодотворения, а иногда и дает шанс иметь детей абсолютно естественным путем.