андролог

20:03 01-11-2002 / Алекс, обратиться

Уважаемый доктор! У меня диагноз олигозооспермия II ст. (в 1 мл. - 6 млн. , подв. - 60% ). Подскажите, сколько времени необходимо воздерживаться от принятия алкоголя для того, чтобы исключить его влияние на результаты спермограммы?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 21:33 01-11-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Нисколько - так сильно он не влияет (если Вы конечно не алкоголик законченный. ктому же пожилой). Почитайте конференцию - мне для анализа мало фактов, но может быть найдете мои рекомендации другим пациентам или боле подробно опишите свою ситуации, данные теста на антиспермальные антитела, заключения УЗИ и допплеровского исследований, другие параметры спермограммы. Одно можно сказать точно, что при концентрации выше 5 млн/ мл не имеет смысл делать ни гормонов, ни генетики. Пожалуйста, пишете подробнее, указывайте возраст. Или просто позвоните по телефону 778- 63- 39.
# 20:23 05-11-2002 Алекс, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. Более подробно ситуация выглядит следующим образом. Возрат 33 года. Результаты первой спермограммы:
объем - 6 мл,
консистенция - вязкая
разжижение через 10 мин
цвет - мутно- серый
запах - специф.
PH - 7. 8
Кол- во сперматозоидов
в 1 мл - 5 млн.
в эякуляте
активно- подвижных - 10%
малоподвижных и неподвижных - 90%
аглютинация сперматозоидов - отсутств.
патологич. формы - 15%
клетки сперматогенеза - 0- 0- 1
кристаллы спермина - 1- 3
лейкоциты - 1- 3
эритроциты - -
лецитиновые зерна- большое кол- во
вид движения - преимущ. активно- хаотическое.
В нашем городе(Мурманск)андрологи отсутствуют. Но основании спермограммы уролог поставил диагноз олигозооспермия II ст. и назначил УЗИ предстательной железы. Были взяты мазки на хламидии и гонококки (не обнаружены), исследован секрет простаты. Диагноз: застойный простатит в легкой форме. После лечения, которое включало массаж предстательной железы, курс Сетегиса и Клостилбегита, спермограмма выглядела так:
объем - 6 мл,
консистенция - вязкая
разжижение через 15 мин
цвет - молочно- белый, мутный
PH - 8
Кол- во сперматозоидов
в 1 мл - 7 млн.
в эякуляте
активно- подвижных - 57%
неподвижных - 43%
аглютинация сперматозоидов - отсутств.
патологич. формы - 1% (раздутые шейки)
клетки сперматогенеза - 0- 1 вн/ з
Z (или L)- 1- 3вн/ з
лецитиновые зерна- значит. кол- во
вид движения - активное, прогрессивно- поступательное.
Анализы на гормоны (прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон) отклонений не выявили. Анализ на кариотип крови - норма.
Уролог далее назначил курс Прегнила 1000ЕД х 2р. в неделю № 15. Уважаемый доктор, стоит ли приступать к выполнению данного назначения или всё- таки стоит приехать к вам и пройти более подробное обследование?
С нетерпением жду Вашего ответа.