андролог

09:34 06-11-2002 / Алекс, обратиться

Спасибо Вам большое за ответ. (01. 11. 02) Более подробно ситуация выглядит следующим образом. Возрат 33 года. Результаты первой спермограммы: объем - 6 мл, консистенция - вязкая разжижение через 10 мин цвет - мутно- серый запах - специф. PH - 7. 8 Кол- во сперматозоидов в 1 мл - 5 млн. в эякуляте активно- подвижных - 10% малоподвижных и неподвижных - 90% аглютинация сперматозоидов - отсутств. патологич. формы - 15% клетки сперматогенеза - 0- 0- 1 кристаллы спермина - 1- 3 лейкоциты - 1- 3 эритроциты - - лецитиновые зерна- большое кол- во вид движения - преимущ. активно- хаотическое. В нашем городе(Мурманск)андрологи отсутствуют. Но основании спермограммы уролог поставил диагноз олигозооспермия II ст. и назначил УЗИ предстательной железы. Были взяты мазки на хламидии и гонококки (не обнаружены), исследован секрет простаты. Диагноз: застойный простатит в легкой форме. После лечения, которое включало массаж предстательной железы, курс Сетегиса и Клостилбегита, спермограмма выглядела так: объем - 6 мл, консистенция - вязкая разжижение через 15 мин цвет - молочно- белый, мутный PH - 8 Кол- во сперматозоидов в 1 мл - 7 млн. в эякуляте активно- подвижных - 57% неподвижных - 43% аглютинация сперматозоидов - отсутств. патологич. формы - 1% (раздутые шейки) клетки сперматогенеза - 0- 1 вн/ з Z (или L)- 1- 3вн/ з лецитиновые зерна- значит. кол- во вид движения - активное, прогрессивно- поступательное. Анализы на гормоны (прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон) отклонений не выявили. Анализ на кариотип крови - норма. Уролог далее назначил курс Прегнила 1000ЕД х 2р. в неделю № 15. Уважаемый доктор, стоит ли приступать к выполнению данного назначения или всё- таки стоит приехать к вам и пройти более подробное обследование? С нетерпением жду Вашего ответа.

Ответы

# 21:35 06-11-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Нет не стоит. Это выраженная олигозоосперия. надо сдать гормоны (ФСГ, тестостерон, ЛГ) и генетику (AZF- фактор). Ну хотя бы гормоны - это есть везде. Лечение неспецифическое и ненаправленное - моежт вызвать как улучшение, так и значительное ухудшение. С диагнозом не согласен.
# 23:22 06-11-2002 Алекс, обратиться
Уважаемый доктор, я не совсем понял Ваше мнение, не могли бы Вы прояснить картину?
1)Не стоит - что? Не стоит принимать Прегнил или проходить более подробное обследование?
2)Анализы на данные гормоны были сданы, отклонений не было. Также кариотип крови (не знаю, является ли это AZF- фактором) в норме.
3) Вы пишите одновременно, что это выраженная олигозооспермия (дагноз, который мне поставил уролог)и что Вы не согласны с диагнозом. Не понятно.
Прошу Вас, подскажите, как мне действовать дальше. Этот вопрос для меня очнь важен.
С уважением, Алекс.
# 23:23 06-11-2002 Алекс, обратиться
Уважаемый доктор, я не совсем понял Ваше мнение, не могли бы Вы прояснить картину?
1)Не стоит - что? Не стоит принимать Прегнил или проходить более подробное обследование?
2)Анализы на данные гормоны были сданы, отклонений не было. Также кариотип крови (не знаю, является ли это AZF- фактором) в норме.
3) Вы пишите одновременно, что это выраженная олигозооспермия (дагноз, который мне поставил уролог)и что Вы не согласны с диагнозом. Не понятно.
Прошу Вас, подскажите, как мне действовать дальше. Этот вопрос для меня очнь важен.
С уважением, Алекс.
# 22:38 10-11-2002 Кухаркин С.А., обратиться
"застойный простатит в легкой форме" - это диагноз, с которым я не согласен. Сперматологический синдром выраженной олигозооспермии - это правильно. Я просто хотел Вам подсказать, что искать и лечить простатит в данной ситуации - дело бесперспективное. AZF - в пночятие кариотпирования не входит, (AZF - это ис5едование Y- хромосомы на наличие генных недостатков (отсутсвие определенных генов). Рад, что гормоны нормальные. Сдайте на антиспермальные антитела и пройдите допплер УЗИ + мошонки, а также ТРУЗИ до и после семяизвержения (последнее не уцверен, что нужно) - если нет антиспермальных антител, парциальной обструкции и варикоцеле - то можно стимулироваться.