андролог

10:42 12-11-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый Доктор, прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа: объем- 5; внешний вид- норма; разжижение- норма; консистенция- норма; кол- во 520 мил; концентрация- 104 мил/ мл(20мил/ мл и более); подвижность: категория АБ- 57, 6% (50% и более), категория В(колебательн. )- 9, 6, категория Г(неподвиж. )- 32, концентрация подвижных АБВ- 70, агглютинация- нет; лейкоциты 3- 4; морфология: N- 29; П- 71. У меня 1- е бесплодие, готовлюсь делать лапароскопию, муж обращался с анализом к специалисту, тот назначил сдавать еще раз, а рекомендациий никаких не дал. Может быть, Вы посоветуете, какие- то витамины или препараты? Спасибо.

Ответы

# 00:45 13-11-2002 Кухаркин С.А., обратиться
С точки зрения мужчины (к сожалению - не знаю зачем Вам лапароскопия, но мужчина обследован, благодоря спермограмме - только на 50% ) - все нормально, но это только 50% информации. еще 50% (не менее безболезненным способом датут - допплер мошонки (500 руб) и антиспермальные антиетеа (300 руб. )).
# 10:00 13-11-2002 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ! Просто мой лечащий врач настаивает на том, что такое соотношение нормы и патологии (в морфологии)- очень плохо. Но если все не так страшно, теперь буду уговаривать мужа на дальнейшие телодвижения, относительно допплера и антиспермальных. Но на самом- то деле, скорее, проблема нашего бесплодия во мне. Еще раз спасибо! Ждем Вас на Еве! !!
# 21:23 13-11-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Наверное сразу пропустил - 29 нормальных - это действительно маловато, но все остальные показатели в норме. Сдать стоит цитогенетику и на скрытые инфекции - можете позвонить мне - порекомендую где и как это сдать проще и дешевле.