андролог

02:42 18-11-2002 / Динис, обратиться

Здравствуйте. Года три назад у меня обнаружили варикацель 2- й степени слева (вроде не развивается, только изредка болит). Сейчас, мне кажется, что болезнь уже и с другой стороны. Какие могут быть последствия бездействия. Двум моим знакомым уже сделали операция, но боли остались. Стоит ли ложиться под нож?

Ответы

# 21:59 18-11-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Варикоцеле в 50% бывает двустороним. Развивается с течением времени оно не часто, обычно какая степень имеется при первичном осмотре такая и будет дальше. Независимо от степени варикоцеле - эта болезнь очень часто приводит к мужскому бесплодию. Существуют разные операции для устранения варикоцеле - 1) Самая надежная - микрохирургическая методика - легко переноситься, практически не имеет осложнений и повторных развитий варикоцеле. 2) лапароскопическая - тоже как и микрохирургическая легко переноситься пациентом, но имеет до 25% осложнений и повторных развитий 3)обычная методика открытой операции - столько же осложненй, как и при лапароскопической, но еще и весьма травматична. 4)различные методики эндоваскулярных тромбирований вен - вообще говорить не хочется.