андролог

14:38 20-11-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. После доплера врач сказал мне, что у меня спазм сосудов полового члена и назначил интракавернозное введение вазопростана.
Вопрос:
Насколько травматичны уколы для полового члена(ведь травмируютя кавернозные тела)? Чем определяется вероятность развития кавернозного фиброза в этом случае?
Существует ли привыкание к вазопростану? Эффективно ли это лечение вообще после прекращения уколов?
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:32 20-11-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Допплер не мог показать спазм артерий полового члена (наверноеВы нетак поняли врача). Допплер показывает диаметр артерий, а точнее сам допплер это скорость кровотока по ним в фазу максимального пульсового давления (Максимальная систолическая скорость кровотока - МССК) и в фазу минимального пульсового давления (минимальная диастолическая скорость кровотока - МДСК) и вышитывает их индекс - индекс резистентности. а сопровождаемое при допплере УЗи - диаметр артерий. В зависимости от полученных результатов можно говорить о аретриальной недостаточности полового члена и венозной недостаточности (венозной утечки). Аретериальная недостаточность (возможно объяснили Вам как спазм) - крайне редкое патология даже у весьма пожилых людей и всегда органической природы - травмы таза с повреждением сосудов питающих половой член, выраженный атеросклероз. последствия операций в тазу. Венозная утечка - может быть по причине чаще кавернозного фиброза (не сжимаются мелкие вены) или истинные венозные шунты (редко, обычно с самого начала половой жизни), может быть вариант нарушения инервации полового члена. В любом случае вазопростан имеет тужу химическую природу, что и Каверджект, но если первый приспособлен для сосудистой хирургии, то второй для эректильных расстаройств и соответствнено удобнее (подобрана дозировка, удобные упаковка, иглы шприцы). Так что лучше пользоваться каверджектом. Безопасность - если не долго и в рекомендованных (подобранных дозировках) - безопасно, если долго - юудет локальный фиброз в местах инъекций. Если дозировка подобрана неправильно или несоблюдается - приапизм, с исходом в полный кавернозный фиброз. После отмены прерпарата (если это не функциональная и не психогенная эректильная дисфункция) - все вернетсяк исходному уровню, как до лечения, если психогенная или функциональная - скорее псего будет потрясающий эффект. Привыкания, то, есть постепенного наращивания дозы, или ухудшения после отмены - нет. Другое дело, что если эректильная дисфункция органическая - она будет прогрессировть даже с этим препаратом.
# 11:30 21-11-2002 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответ. Не совсем понятно отличие функциональной дисфункции от органической.
# 08:07 17-09-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте Дмитрий,как проходит ваше лечение? У меня тоже такая проблема. С уважением Александр