андролог

14:46 29-11-2002 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич, судя по Вашим ответам вы не очень хорошо относитесь к ПРОВИРОНУ. Мой муж по назначению врача уролога в связи с малой подвижностью сперматозоидов назначил мужу это лекарство. Муж принимает уже 3- й месяц, результаты улучшились, но не настолько, чтобы можно было забеременеть, с покзателя 8 до 21. Как говорит мой лечащий врач (генеколог- эендрокринолог) это очень мало даже для того, чтобы ввести сперму механически (нужен показатель не менее 40), не говоря уже о том, чтобы зачать без помощи врача, советует принимать какое- либо другое лекарство, ну конечно после согласования с урологом. Вот только врач- уролог почему- то признает только ПРОВИРОН. Я же помню Ваш ответ, что после прима в течение 3- х месяцев и не наступления беременности возможно резкое ухудшение и вообще бесплодие. Что вы посоветуете? Какие есть еще аналоги ПРОВИРОНУ? Понимаю, что для назначения лекарств нужны результаты анализов, но попасть к Вам из Украины для нас пока не предоставляется возможным. Прошу Вас только сообщить, прием какого лекарства мы можем обсудить с нашими врачами?

Ответы

# 01:57 01-12-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Татьяна, к сожалению помочь Вам не смогу. Дело не в моем плохом отношении к проверону. Он и его аналоги весьма полезны, но крайне редко. Чаще всего мужское бесплодие - это проблема недообследовательности пациента. Если Вым внимательно читали конференцию, то поймете, что любые стимулирующие сперматогенез средства могут быть назначены после исключению хотя следующих 4 синдромов: 1) варикоцеле (УЗИ + допплер мошоки стоя с пробой Вальсальвы) 2) Иммунного бесплодия (MAR- test, или хотя бы ИФА) 3) парициальной обструкции - трудный, но очень редкий диагноз. 4) гипегонадотропный гипогонадиззм (в спермограмме выраженная олигозооспермия, анализы на ФСГ повышены, на тестостерон понижены, возможны (и вероятны) генетические нарушения). Боюсь, что на (в ) Укранине будет также, как и в России каждый брак с мужским фпактором бесплодия вместо лесения будет направляться на ИКСИ. И провепорн без обследования - это первый путь к попыткам завести детей искусственным путем (вероятность кторых в самом лучшем случая не превышает 30% ).